Мурманск
I
-8 °C

«Наше утро» играет в городки

Команда по городошному спорту из Мончегорска на Всероссийском чемпионате заняла второе место. В копилке северян это серебро уже второе. Среди поклонников русской народной забавы мончегорцы слывут сильными игроками. У них в гостях побывала съёмочная группа
26.03.2009, 19:40
11
Команда по городошному спорту из Мончегорска на Всероссийском чемпионате заняла второе место. В копилке северян это серебро уже второе. Среди поклонников русской народной забавы мончегорцы слывут сильными игроками. У них в гостях побывала съёмочная группа "Нашего утра".

Четыре раза в неделю компания собирается в промёрзлом ангаре - другой площадки для тренировок нет. В команде все, кроме одного, пенсионеры. Общий возраст - почти полтыщи лет.  Городки возвращают им молодость. А с ней приходят мысли о женщинах.

Как можно быть равнодушным к этой игре, они не понимают. Ради приобщения к любимому делу берутся обучать даже безнадёжных.

В 60-е годы в Советском Союзе городками занималось около 350 тысяч человек. Популярность игры стала падать к 90-ым. Сейчас даже городошный инвентарь не производится. Мончегорцы делают его сами.
Чурбачки - берёзовые. Нужны постоянно. В игре они раскалываются за месяц.

Городки - это главное их увлечение, но не единственное. Они и лыжники, и велосипедисты, рыбаки, дачники, картёжники и гребники. Но фору всем даст Владимир Ефремыч.  В команде он - первый острослов. Сначала подарил съёмочной группе грибки, а потом добавил.

Как поживает команда неунывающих пенсионеров? И кто из знаменитостей играет в городки? Расскажем завтра в "Нашем утре" с 7 до 9.