-13 °C

Новости с Праздника Севера

26.03.2009, 17:16
9

Сегодня в Долине Уюта начались соревнования по биатлону 75-го юбилейного Праздника Севера и финального этапа Кубка России. Были проведены спринтерские гонки.

У женщин на дистанции 7,5 километра со стрельбой на двух огневых рубежах первенствовала мастер спорта международного класса из Мурманска Ульяна Денисова. Допустив по одному промаху при стрельбе на «лежке» и «стойке», наша землячка показала результат 22 минуты 44,7 секунды. Серебряную медаль завоевала ее подруга по сборной Людмила Соломатина – 23:32,8 (0+1), бронзовую – белорусская биатлонистка Анна Цветова – 24:08,8 (0+1). Абсолютная чемпионка прошлогоднего Праздника Севера мурманчанка Екатерина Сидоренко заняла пятое место, уступив победительнице 1 минуту 45,1 секунды. Катя допустила четыре промаха при стрельбе лежа, за что ей пришлось преодолевать 4 штрафных круга.

В мужской гонке на 10 километров лучший результат показал петербуржец Михаил Кочкин – 27 минут 08,2 секунды (0+1). «Серебро», с отставанием в 11,9 секунды, завоевал абсолютный чемпион 74-го Праздника Севера белорус Сергей Дашкевич (0+1), бронзу мурманчанин Александр Качановский, его проигрыш победителю – 18,1 секунды (1+0).

В субботу станут известны победители в гонках преследования. Они станут абсолютными чемпионами юбилейной Полярной Олимпиады.

В Ледовом дворце спорта Мурманска начался хоккейный турнир 49-го Праздника Севера учащихся. В нем выступают семь команд юношей 1994-1996 годов рождения, разбитые на две подгруппы. Их победители разыграют 1-2 места в последний день соревнований, 29 марта.

В стартовых встречах подгруппы «А» мурманчане победили команду Кольского района – 31:4, а оленегорцы мончегорцев – 10:6. В подгруппе «Б» хоккеисты Североморска были сильнее второй сборной Мурманска – 6:0.

В Апатитах сегодня прошли полуфинальные матчи турнира по мини-футболу на снегу 49-го Праздника Севера учащихся. В нем выступают 11 команд из Мурманской и Ленинградской областей.

Первыми финалистами стали футболисты мурманской ДЮСШ № 10, победившие апатитский «Универсал» - 7:1. Соперником мурманчан в матче за 1-2 места станет команда ДЮСШ «Фаворит» из города Выборга Ленинградской области, взявшие верх над снежногорской ДЮСШ № 2 со счетом 9:1.

Завтра состоятся решающие игры за медали турнира.