Мурманск
!
1 °C

Технический совет Колэнерго утвердил план работы в 2009 году

Заседания техсовета проводятся ежеквартально. На них рассматриваются актуальные вопросы эксплуатации и развития электросетевого комплекса региона
26.03.2009, 13:49
15

 Заседания техсовета проводятся ежеквартально. На них рассматриваются актуальные вопросы эксплуатации и развития электросетевого комплекса региона.

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» прошло первое в этом году заседание научно-технического совета под руководством главного инженера Александра Маслова.

Результаты исследования наведенных напряжений на линиях электропередачи и предложения по защите ремонтного персонала линий представили сотрудники Кольского научного центра РАН. Наведенное напряжение является серьезной причиной травматизма персонала при выполнении ремонтных работ на линиях электропередачи, что особенно актуально в связи с началом ремонтной кампании.

С новым Стандартом технологического присоединения, разработанным в ОАО «МРСК Северо-Запада», собравшихся ознакомил начальник управления перспективного развития и технологического присоединения «Колэнерго» Сергей Зайц. Документ устанавливает единый формат технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям для всех филиалов энергокомпании.

Также техническим советом принято решение взять в опытную эксплуатацию вакуумный выключатель 110 кВ, доставку, установку и эксплуатацию которого обеспечивает завод-изготовитель. По словам начальника отдела эксплуатации подстанций «Колэнерго» Владимира Качалина, использование экспериментального оборудования позволит предприятию сократить эксплуатационные затраты, что особенно актуально в период экономического спада. При этом требования к техническому состоянию нового оборудования не снижаются.