Мурманск
I
-9 °C

В Мурманске в подворье Трифонова Печенгского монастыря открылся приют для бездомных

В Мурманске наконец-то появился приют для бездомных людей. Открыли его без всякой помпы и без участия властей. Помощь бездомным оказывает православная церковь. С началом строительства подворья Трифонова Печенгского мужского монастыря к отцу Геронтию стали
26.03.2009, 20:39
70
В Мурманске наконец-то появился приют для бездомных людей. Открыли его без всякой помпы и без участия властей. Помощь бездомным оказывает православная церковь. С началом строительства подворья Трифонова Печенгского мужского монастыря к отцу Геронтию стали идти люди, нуждающиеся в помощи. Сейчас их уже 40 человек.

Евгений Свиридов и Борис Савельев  посмотрели на быт единственного в области приюта для бездомных людей.  

Молодого человека зовут Илья Вершков. Он из Иван-города, что в Ленинградской области. Илья - не обычный прихожанин. Вот уже две недели Илья живет в подворье. Здесь его часто зовут не по имени, а просто Солдатом.

Илья служил в Печенге по контракту, оттуда уволился и поехал домой. Сутки до этого не спал - стоял в наряде. Сел в автобус, документы и деньги, которые получил, положил в барсетку и заснул.

Когда Илья проснулся, барсетки уже не было. Знакомых в Мурманске нет, а домой как-то добираться надо. В Иван-городе у Ильи - родители и младший брат.

В подворье для Ильи нашли работу и место в доме. Здесь молодой человек живет уже две недели. Работы никакой не гнушается. Сейчас готовит фундамент для надвратного храма.

Подворье ни для кого не закрывает своих дверей. Судьбы у всех людей разные. Здесь им дают не только крышу над головой, но и возможность заработать деньги, помочь выправить потерянные документы, справиться с душевными и телесными недугами. У отца Геронтия есть желание построить в подворье большой приют.

Без помощи города и области всем помочь подворью не по силам. Каждый месяц отец Геронтий платит пятнадцать тысяч за аренду дома для нуждающихся, а нужен еще дом. Люди за помощью идут каждый день.