Мурманск
!
1 °C

Полюбуйся на белых лебедей

В Лапландском заповеднике ожидают появления стаи белых лебедей. Эту птицу в 2009 году Союз охраны пернатых выбрал птицей года в России. В течение года будут собираться данные об их численности и ареалах распространения. На территории Лапландского заповедн
27.03.2009, 10:23
12

В Лапландском заповеднике ожидают появления стаи белых лебедей. Эту птицу в 2009 году Союз охраны пернатых выбрал птицей года в России. В течение года будут собираться данные об их численности и ареалах распространения. На территории Лапландского заповедника ежегодно ведется учет лебедей-кликунов, заносятся данные о местах обитания и гнездования.
 
На заповедной реке Купись, озерах Курка и Пус первые записи делаются в середине апреля. В южные и западные районы Мурманской области лебеди прилетают еще раньше. Уникальные кадры пролета в поднебесной выси, плавающих или взлетающих с водной поверхности лебедей-кликунов вошли в фотовыставку «В объективе - Лапландский заповедник». Первыми увидеть новую экспозицию могут жители и гости г. Ковдора в районном Краеведческом музее. Из богатого материала фототеки Лапландского заповедника сформирована небольшая фотовыставка «Птицы Лапландии», переданная в школу № 10 г. Мончегорска. Открытие ее запланировано на последние числа марта - перед Международным Днем птиц, проходящим 1 апреля.