Мурманск
I
-4 °C

В Ловозере открылся 75-й Праздник Севера

И спорт, и культурный отдых. На открытие Праздника Севера пришли более 2000 гостей – это и сами ловозерцы, и гости со всей области, российских просторов и соседних стран. Открывали праздник на саамском языке. Затем начали вещать на двух основных – русском
29.03.2009, 19:04
17
И спорт, и культурный отдых. На открытие Праздника Севера пришли более 2000 гостей – это и сами ловозерцы, и гости со всей области, российских просторов и соседних стран. Открывали праздник на саамском языке. Затем начали вещать на двух основных – русском и английском.

- Этот праздник очень любят в Ловозере и ждут его в течение года, - говорит заместитель главы администрации Ловозерского района Геннадий Кравченко. - Мы рады, что помимо жителей Ловозерского района в празднике принимает участие большое количество иностранных гостей. У наших саами очень тесные международные связи с представителями народов саами других стран, поэтому каждый год приезжает много гостей и праздник получается очень интересным.

В программе праздника – гонки на оленьих упряжках, кидание аркана на хорей (палку, имитирующую оленьи рога), тройной прыжок, лыжные гонки, прыжки через нарты и национальная борьба.