Мурманск
!
0 °C

В Кировске пройдет Чемпионат Мира по Зимнему Универсальному Бою

12 апреля в г. Кировске (Мурманская область) пройдет I Чемпионат Мира по Зимнему Универсальному Бою
30.03.2009, 11:28
18

 12 апреля в г. Кировске (Мурманская область) пройдет I Чемпионат Мира по Зимнему Универсальному Бою.

Старт Чемпионата состоится на стадионе «Горняк» спорткомбината ОАО «Апатит». Место проведения первого чемпионата выбрано неслучайно. Компания «ФосАгро», в которую входит «Апатит», не один год сотрудничает со спортивной федерацией универсального боя и в 2002 году выступила генеральным спонсором 3-го летнего (классического) чемпионата мира по универсальному бою в г. Санкт-Петербурге.

Универсальный бой имеет аккредитацию Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской федерации, но пока, к сожалению, не является олимпийским видом спорта. Он включен в единую международную федерацию не олимпийских видов спорта.

Главная задача, которую ставит перед собой федерация - популяризация зимнего универсального боя с дальнейшим включением этого вида спорта в программу зимних олимпийских игр.

На сегодняшний день универсальный бой является одним из наиболее динамично развивающихся видов единоборств. В международную федерацию универсального боя (ФИАУ) входят более 30 стран, они представляют 5 континентов. Чемпионаты мира по классическому универсальному бою уже проходили 9 раз, каждый раз в соревнованиях принимает участие все больше и больше спортсменов.

После мониторинга по развитию летних и зимних видов спорта стала очевидна картина, что число зимних видов спорта практически не растет, а необходимость в ярких, зрелищных соревнованиях, которые привлекут большое количество болельщиков, существует. ФИАУ подготовила заявку в олимпийский комитет по включению в Сочинскую олимпиаду – 2014 зимнего варианта универсального боя.

Президент Международной любительской Федерации "Универсальный Бой" и президент общероссийской "Спортивной Федерации "Русского Боя" Сергей Новиков обратился к руководству компании «ФосАгро» за помощью организовать первый чемпионат мира по зимнему универсальному бою в Кировске. Здесь для этого есть немаловажное условие – обилие снега.

На участие в I чемпионате мираподали заявки атлеты из 20 стран, в том числе из Африки и Азии, Латинской и Северной Америки, Европы. Каждая страна выставляет по одному спортсмену. Тренировочные сборы бойцов пройдут в районе санатория -профилактория «Тирвас» со 2 по 11 апреля.

Как сообщил председатель судейской коллегии ФИАУ, судья международной категории Андрей Чумляков, соревнования в Кировске будут проводиться в абсолютной весовой категории среди мужчин и женщин. Чемпионат проводится как двоеборье с прохождением лыжной дистанции и поединком на снегу.

Участники чемпионата будут стартовать по два человека. На первом этапе спортсмен бежит на лыжах (без палок) классическим ходом 300 метров. Спортсмен делает остановки на рубежах с мишенями и производит по одному выстрелу в каждую мишень из пейнтбольного маркера с расстояния 10 метров. На втором этапе спортсмены снимают лыжи, и соперники вступают в универсальный бой на снежном ковре. Соревнования проводятся по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения.

Среди фаворитов называются Россия, Латвия, Литва и Финляндия.