Мурманск
!
4 °C

Одна ошибка - и нет операции

Мурманская областная больница соревнуется с институтом Склифосовского - по крайней мере по уровню технического оснащения. Помимо оперблока, обставленного по последнему слову техники, в больнице открыли новое стерилизационное отделение. Какой путь приходит
31.03.2009, 20:43
16

Мурманская областная больница соревнуется с институтом Склифосовского - по крайней мере по уровню технического оснащения. Помимо оперблока, обставленного по последнему слову техники, в больнице открыли новое стерилизационное отделение. Какой путь приходится преодолеть скальпелям и зажимам, прежде чем попасть в руки хирурга, узнавала наша съемочная группа.


Инструменты загружают в бокс предстерилизационной обработки. Нажатие кнопки - и хирургическую сталь начинают поливать струи щелочного раствора, разогретого до температуры в 90 градусов. После часа такой обработки - контроль качества, азоперамовая проба.


Вата остается бесцветной - значит, ни крови, ни моющего средства на инструментах не осталось, и они попадают на разбор - просто так, грудой, стерилизовать их никто не будет, каждое отделение составляет заявку, сколько необходимо шприцев Жане или зажимов Коха.


Раньше инструменты стерилизовали в бязевой упаковке, сейчас заворачивают в специальную крепированную бумагу и запаивают в термосварочном аппарате.


Максимальный срок хранения стерильных материалов был 72 часа, теперь же можно сделать запас, на случай экстренных ситуаций. И, наконец, последний этап технологической цепочки - паровой стерилизатор. 134 градуса по Цельсию - и через 65 минут стерильные пакеты отправятся на склад.