Мурманск
9
-5 °C

Кто войдет в чудесную семерку?

«7 чудес на краю света» - так называется новый проект, который телекомпания ТВ-21 проводит совместно с министерством экономического развития, министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и Баренцевоморским отделением Всемирного фонда дик
01.04.2009, 20:53
11
«7 чудес на краю света» - так называется новый проект, который телекомпания ТВ-21 проводит совместно с министерством экономического развития, министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и Баренцевоморским отделением Всемирного фонда дикой природы. Презентация проекта состоялась сегодня в Мурманске, в городском деловом центре "Меридиан".

«7 чудес на краю света» - проект, претендующий на звание самый народный, стартовал уже сегодня. Народный потому, что всё решают жители Мурманской области. Впрочем, в голосовании могут принять участие и гости нашего края, все, кто когда-то был у нас или только собирается приехать.

Проект "7 чудес" поддержало региональное министерство природных ресурсов. Так совпало, что специалисты этого ведомства этим летом и осенью будут проводить масштабную инвентаризацию всех памятников природы, расположенных на Кольском полуострове.

Бескрайние леса и вечная тундра, порожистые семужьи реки, зеркальные глади озер... Наш край - для истинных романтиков, которые мечтают поймать царицу северных рек - семгу, спуститься на лыжах по заснеженным склонам Хибин, увидеть красоту подводного мира Белого и Баренцева морей, услышать шум птичьих базаров на Айновых островах в Кандалакшском заповеднике. Здесь есть что посмотреть и чем удивить мир. Сюда стоит приехать, чтобы своими глазами увидеть Праздник Севера, уникальную Лыжню дружбы в Раякоски, которая проходит по трем странам и пересекает три часовых пояса. И побывать на поморской регате в поселке Умба, где собираются яхты со всего Северо-Запада России.

Марина Ковтун - самый авторитетный в Мурманской области специалист в сфере туризма признаете, что и для нее, исходившей полуостров вдоль и поперек, есть еще немало белых пятен, мест, где хочется побывать.

Конечная цель проекта - прежде всего обратить внимание наших земляков на чудеса Кольской земли. И привлечь в наш регион туристов - из разных регионов России и из-за рубежа.

Каждую неделю по пятницам в эфире ТВ-21 мы будем презентовать вам телерепортажи о том или ином объекте природы или культуры. Журналисты нашей телекомпании, специалисты региональных министерств и всемирного фонда дикой природы уже определили более 40 претендентов на титул "Чудо на краю света".

Все вы, телезрители и посетители сайта нашей телекомпании, можете предложить этот список, а в мае начнется голосование. Итоги его будет подведены в декабре. Именно тогда мы назовем чудесную семерку, ради которой стоит ехать на край света.