Мурманск
!
1 °C

В Коле - вынужденная пивная диета

Вместо воды - хмельной напиток. Ошибка инженеров-наладчиков превратилась в коммунальную проблему для целого дома. Завод терпит убытки, а жильцы сами не знают - радоваться им или огорчаться из-за этой беды. Подробности выясняли Родион Северьянов и Констант
01.04.2009, 20:49
11
Вместо воды - хмельной напиток. Ошибка инженеров-наладчиков превратилась в коммунальную проблему для целого дома. Завод терпит убытки, а жильцы сами не знают - радоваться им или огорчаться из-за этой беды. Подробности выясняли Родион Северьянов и Константин Кабанец.

Около этого дома в Коле теперь круглосуточно стоит очередь. Сейчас, в ранний час, людей немного, но к вечеру будет уже не протолкнуться.

Все окрестные соседи стоят в очереди в гости к обитателю квартиры № 5 Валерьичу - принимает он с 11 утра. Именно коммунальная неполадка в его квартире сделала Валерьича знаменитым на весь район. Этот дом находится на балансе пивоваренного завода. Тепло, водоснабжение и другие коммунальные услуги жильцам поставляет именно это предприятие. Но что-то пошло не так. Две недели назад в квартире Валерьича из крана вместо холодной воды потекла пенистая жидкость, запах показался Валерьичу знакомым, попробовал - и сам не поверил.

С тех пор жизнь Валерьича сильно изменилась. Гости у него теперь бывают каждый день, и если по первому времени он был только рад - ведь приходили не с пустыми руками, то теперь от них, говорит, спасу нет. Некоторые даже с ночевкой стараются остаться.

Изменился и рацион Валерьича. К примеру, от утреннего чая пришлось отказаться напрочь, говорит - не помогает, не то, что из-под крана. О душе и ванне пришлось забыть. Поправился - и весь день свободен. На первое и второе только ерш и кальмары - то, что приносят гости. Сам в магазин Валерьич не ходит - опасается оставить квартиру без присмотра, обратно могут и не пустить. Один-единственный раз жилец квартиры № 5 решил обратиться к администрации завода, что бы выяснить, когда же это закончится. Дело говорит, было с утра.

Мы также решили выяснить позицию начальства пивзавода. Производство, говорит главный инженер, представляет замкнутую систему, и отключить трубу без остановки котлов не получится. А для того, что бы это сделать, придется подождать до планового ремонта - десять месяцев. Сможет ли столько выдержать на солодовой диете обитатель квартиры № 5 Валерьич - неизвестно, главное, говорит, чтобы печень выдержала.