Мурманск
!
1 °C

В Мурманской области вводится второй обязательный язык - саамский

Мурманская область - один из немногих российских регионов, коренное население которого не имеет своей автономии. У наших ближайших европейских соседей такая ситуация вызывает, мягко говоря, недоумение. А поскольку в последние годы Россия активно интегриру
01.04.2009, 20:48
39

Мурманская область - один из немногих российских регионов, коренное население которого не имеет своей автономии. У наших ближайших европейских соседей такая ситуация вызывает, мягко говоря, недоумение. А поскольку в последние годы Россия активно интегрируется во все европейские процессы, устранить перекос в добровольно-принудительном порядке решили на самом высоком уровне.

И первый шаг у нас в Мурманской области сделан - чиновники всех рангов теперь обязаны выучить саамский язык. Программа обучения рассчитана на год, на эти цели только в нашем регионе будет потрачено более 1 миллиарда рублей.

Изучение саамского языка - это еще не все беды мурманских чиновников. В каждой администрации с апреля появится штатный шаман. Это Надежда - новый специальный ассистент градоначальника. Теперь, согласно обычаям, мэр будет входить в двери задом наперед.

Большую обеспокоенность у некоторых чиновников, особенно у молодых, вызывает некоторая комичность ситуации. В горсовете теперь появится несколько саамских депутатов - обязательно в национальной одежде. Председатель горсовета уже имел возможность познакомиться с новыми коллегами.

Саамская кровь течет в жилах многих на Кольском Севере. Но все-таки выучить язык не так просто. А у нерадивых слуг народа, не осиливших кильдинский диалект, начнутся серьезные неприятности на службе. Проще говоря - их заменят.

Кстати, писать чиновники теперь тоже обязаны на двух языках. Конечно, не все госслужащие отнеслись к нововведению с пониманием - для некоторых собственные принципы оказались важнее.

Но несмотря на возражения некоторых, пускай и заслуженных, людей, новые правила вступают в силу с сегодняшнего дня. У администрации поднимают саамский флаг, кстати, скоро он будет единственным для нашего региона. А популярный в Мурманске слоган «Добро победит» будут теперь писать по-саамски - «пуррь вуайхтмушш».