Мурманск
"
-4 °C

20 лет со дня гибели «Комсомольца»

Исполняется 20 лет со дня гибели атомной подводной лодки «Комсомолец»
03.04.2009, 10:39
16

 Исполняется 20 лет со дня гибели атомной подводной лодки «Комсомолец».

Атомная подводная лодка «Комсомолец» (командир капитан 2 ранга Е. Ванин) выполняла задачи боевой службы и находилась в нейтральных водах Норвежского моря. В одном из отсеков внезапно возник пожар. Экипаж лодки на протяжении 6 часов вел мужественную борьбу за живучесть корабля, пытаясь его спасти.

Подводная лодка была переведена в надводное положение. Все, от матроса до офицера, не жалели собственной жизни и боролись с пожаром, используя имеемые на борту средства. Однако принятые командиром и экипажем меры не дали результатов.

Подводная лодка «Комсомолец» затонула 7 апреля 1989 года в районе юго-западнее острова Медвежий на глубине 1500 метров. Число погибших в трагической катастрофе составило 42 человека. За мужество и героизм все члены экипажа ПЛ награждены орденом Красного знамени.

33 погибших подводника покоятся на дне Норвежского моря в месте гибели "Комсомольца" и только 9 из них похоронены на берегу.

ПЛА затонула на глубине 1500 м., в 180 км юго-западнее острова Медвежий в Норвежском море. Из числа находившихся на борту в момент катастрофы погибли 42 человека. Из них 9 человек умерли от переохлаждения, после оставления корабля.