Мурманск
!
0 °C

Сергей Субботин: «Не мурманчане – для вас, а вы – для мурманчан»

Глава муниципального образования город Мурманск Сергей Субботин провел первое установочное совещание с руководителями управляющих компаний, муниципальных автотранспортных предприятий, представителями управлений округов и комитета по развитию городского х
03.04.2009, 09:05
10

 Глава муниципального образования город Мурманск Сергей Субботин провел первое установочное совещание с руководителями управляющих компаний, муниципальных автотранспортных предприятий, представителями управлений округов и комитета по развитию городского хозяйства.

Что мешает работникам жилищно-коммунального хозяйства Мурманска обеспечивать тот уровень чистоты в городе, который хотят видеть мурманчане? Какими ресурсами – кадровыми, техническими, правовыми – располагает на сегодняшний день областной центр для того, чтобы поддерживать порядок на магистралях, во дворах и подъездах? Эти вопросы были ключевыми во всестороннем обсуждении ближайших задач для сферы ЖКХ.

Две из них мэр Мурманска выделил особо: в срок до 1 июня ударными темпами произвести «генеральную уборку» в городе и совместно разработать комплекс мер, который позволит без проблем и применения каких-либо санкций этот порядок поддерживать. «Предстоящие два месяца – это своеобразный «карт-бланш», шанс выложиться и показать уровень своей работоспособности», – подчеркнул Сергей Субботин, обращаясь к руководителям и специалистам городского ЖКХ.

Из причин, влияющих на качество содержания улиц, дворовых территорий и подъездов, назывались следующие: износ парка снегоуборочной техники (64 % машин со стопроцентным износом в числе 290 имеющихся), неукомплектованность кадрами (на 73 % укомплектованы кадрами автотранспортные муниципальные предприятия, на 47 % – жилищные предприятия обеспечены дворниками), загруженность дорог автотранспортом, неправильная парковка машин во дворах, вдоль проезжей части улиц.

Огромное количество песко-соляной смеси, которыми посыпаются дороги зимой, становится причиной запыленности города летом. Дополнительные контейнеры, выставляемые в местах несанкционированного отдыха мурманчан, не спасают от того объема мусора, который вновь и вновь «украшает» недавно расчищенные газоны и тротуары. В Мурманске насчитывается более десятка несанкционированных свалок, средства на их ликвидацию в бюджете города уже предусмотрены. Это основные проблемы, которые сфера городского ЖКХ пытается преодолеть.

Комитет по развитию городского хозяйства, управления административных округов в «минус» управляющим компаниям поставили несвоевременность вывоза мусора с придомовых территорий, в том числе и крупногабаритного, ненадлежащую организацию работ дворников, водителей уборочной техники, особенно при сложных погодных условиях.

Управляющие же компании «камнем преткновения» в своей работе называют текущий платеж населения за услуги ЖКХ, который составляет на сегодня 74 %.

Еще ряд вопросов пока остается открытым: обеспечение порядка на городских территориях, право собственности на которые не разграничено (так называемые межполосицы), эвакуация брошенного и припаркованного с нарушениями правил автотранспорта, и, наконец, формирование личного чувства ответственности людей за порядок в подъезде, во дворе, в общественных местах.

На совещании было решено наладить тесное взаимодействие с милицией общественной безопасности города Мурманска и разработать механизм административного регулирования вопросов, обозначенных выше.

В заключение встречи управляющим компаниям было адресовано настойчивое пожелание менять сложившийся менталитет: «Не мурманчане – для вас, а вы – для мурманчан».