Мурманск
!
3 °C

Полярнозоринские школьники помнят про войну

Полярнозоринские старшеклассники впервые приняли участие в городской олимпиаде по Великой Отечественной войне
06.04.2009, 09:13
10

Полярнозоринские старшеклассники впервые приняли участие в городской олимпиаде по Великой Отечественной войне. Организованная Кольской АЭС и отделом образования олимпиада открыла цикл городских мероприятий, приуроченных к 65-летию освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков и 64-летию Великой Победы.

Во время торжественной линейки на открытии олимпиады в гимназии №1 ветераны выступили с напутственными речами и единодушно высказали мнение об огромной пользе и значимости проведения подобных патриотических дел.

"Цель проведения мероприятия - воспитать у молодого поколения высокое чувство патриотизма, гордости за свою Родину, сформировать уважительное отношение к поколению, спасшему человечество от фашизма, популяризация знаний об истории  страны", - сообщил заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.

Олимпиада «Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» отличается от обычных школьных олимпиад по истории. Она проходит в два этапа. Первый этап – выявление лучших знатоков истории путем тестирования, проводимого в форме ЕГЭ. Второй этап – литературно-художественный вечер, во время которого будут звучать песни военных лет, стихи в исполнении ветеранов, а также пройдет викторина для школьников, показавших лучшие результаты в первом туре.

"Результаты первого этапа показали следующее: из пятидесяти участников двадцать школьников имеют очень  высокий уровень знаний по истории ВОВ; у старшеклассников имеется огромный  интерес в  изучении событий военных лет; школьники с большим удовольствием принимают участие в мероприятиях, укрепляющих связь поколений", - сообщила руководитель информационного центра Кольской АЭС Наталья Шастина.