Мурманск
!
2 °C

72 миллиона на охрану природы

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» в 2009 году увеличивает расходы на организационно-технические мероприятия в рамках природоохранной деятельности Ковдорского ГОКа до 72,5 млн. рублей
08.04.2009, 09:24
13

 Минерально-химическая компания «ЕвроХим» в 2009 году увеличивает расходы на организационно-технические мероприятия в рамках природоохранной деятельности Ковдорского ГОКа до 72,5 млн. рублей. В 2008 году в ходе реализации экологической политики МХК «ЕвроХим» на мероприятия по охране окружающей среды Ковдорского ГОКа были затрачены свыше 53 млн. рублей.

Приоритетным проектом, инвестиции в который оцениваются в 21 млн. рублей, станет реконструкция железнодорожных путей на территории теплоэлектроцентрали предприятия с целью уменьшения загрязнения грунтов и подземных вод нефтепродуктами. Более миллиона рублей запланировано на засев травой откосов дамбы № 4 с целью снижения уровня запылённости воздушной среды. Ещё три миллиона рублей планируется инвестировать в проекты по внедрению новых технологий для доочистки сточных вод предприятия.

На эти средства были реализованы проекты, направленные на охрану воздушного и водного бассейнов, утилизацию отходов и снижение техногенной нагрузки на природную среду.

Проведены ревизия и замена системы газоочистки на участках обогатительного комплекса и ремонт двух дымовых труб теплоэлектроцентрали, изготовлена и смонтирована аспирационная система на дробильно-перегрузочном узле дробильной фабрики Ковдорского ГОКа. Впервые на предприятии проведены исследования и заложен опытный полигон на ограждающей дамбе второго поля хвостохранилища с засевом её откосов грунтоукрепляющими сортами трав. Ввод в эксплуатацию данного биологического барьера обеспечивает повышение устойчивости откосов ограждающей дамбы, препятствует ветровой и водной эрозии хвостохранилища и улучшает экологическую обстановку на территории Ковдорского района Мурманской области.