Мурманск
"
-10 °C

В 2008 году на инвалидов потратили 44185,2 тыс. рублей

Министерство социального развития Мурманской области подвело итоги работы за минувший год
08.04.2009, 09:16
9

Министерство социального развития Мурманской области подвело итоги работы за минувший год.

Специалисты подчеркивают, что в приоритетном порядке продолжалась реализация долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов» на 2007-2009 годы. Общий объем финансовых средств, выделенных из областного бюджета, на этот период составил 44185,2 тыс. рублей. Они были направлены на материальную поддержку общественных организаций инвалидов «ВОИ», «ВОГ», «ВОС» и их социально-реабилитационных предприятий: проводилась ежегодная подписка на специальную литературу, была приобретена оргтехника, выделены субсидии на проведение ремонта и приобретение сырья.

В рамках реализации программы были выделены средства на оказание единовременной материальной помощи инвалидам и семьям, имеющим инвалидов, которые оказались в трудном материальном положении, а также инвалидам I группы и семьям, воспитывающим детей-инвалидов к Международному дню инвалидов. Производилось возмещение расходов по оплате стоимости проезда инвалидам по зрению и детям-инвалидам, а также сопровождающим их лица в Центр реабилитации г. Волоколамск и в школы-интернаты гг. Санкт-Петербург, Петрозаводск, Мурманска. Для областных учреждений социального обслуживания были приобретены вспомогательные средства для инвалидов, средств реабилитации и другое техническое оборудование.

Для инвалидов по слуху был организован выпуск в эфир «бегущей строки» (субтитрирования) к программам новостей на телеканале ГТРК «Мурман».

Кроме этого за счет средств областного бюджета инвалиды получили право на предоставление социальной услуги по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) по достижении ими пенсионного возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет).

Инвалидам всех категорий предоставлено право проезда на общественном транспорте городского и пригородного сообщения по единому социальному проездному билету.