Мурманск
!
3 °C

В Мурманске прошел заплыв, посвященный дню памяти погибших подводников.

Сегодня в Мурманске на берегу Кольского залива, у нового поста, состоялось необычное мероприятие. Более 20 человек, окунулись в ледяную воду залива, и устроили небольшой заплыв. По словам организаторов, он был посвящен памяти подводников атомной подводн
08.04.2009, 20:15
10
Сегодня в Мурманске на берегу Кольского залива, у нового поста, состоялось необычное мероприятие. Более 20 человек, окунулись в ледяную воду залива, и устроили небольшой заплыв. По словам организаторов, он был посвящен памяти подводников атомной подводной лодки "Комсомолец" и всех моряков, погибших в разное время.
Сергей Юдков и Константин Кабанец наблюдали за этим зрелищем .

Спасатели сказали им сразу и наотрез - никакого заплыва не будет. А они - приехавшие со всей страны - моржи с огромным стажем - так мечтали если не весь залив переплыть, то хотя бы третье опоры дгрестиь. В результате долгих переговоров им все таки разрешили просто окунуться.

И вот с венком в руках, с флагами - участники экстремальной акции - заходят в ледяную воду.

Погода - не май месяц! Температура воздуха плюс один, вода примерно такая же. Соленая, морская - она холоднее, чем в реке или озере.

И вот все воде, организаторы торопят - волнуются, среди участников заплыва есть те, кто в заливе и вообще в морской воде купается впервые.

Команде организаторов подчиняются не все. Москвичка Татьяна – ни в какую не хочет выходить. Татьяна потом раздосадованно признается - вот ехала издалека, а всласть накупаться не дали.

Среди участников заплыва ученые института проблем гипеотермии - они изучают поведение организма в холодной воде.

Все участники заплыва обещали приехать в Мурманск летом - и переплыть залив во время праздника «Мурманская миля».