Мурманск
!
2 °C

Как правильно питаться мурманчанам?

Здоровье не в пилюле , а в кастрюле. Чтобы доказать это в Мурманск приехали сразу три медицинских светила из Москвы. И сегодня они провели мурманском диагностическом центре научную конференцию «Здоровое питание — здоровье нации». Подробности у Александра
09.04.2009, 20:35
12
Здоровье не в пилюле , а в кастрюле. Чтобы доказать это в Мурманск приехали сразу три медицинских светила из Москвы. И сегодня они провели мурманском диагностическом центре научную конференцию «Здоровое питание — здоровье нации». Подробности у Александра Самохвалова.

Основной упор конференции сделан на детское питание. В большей мере даже на организацию этого самого питания в школах и детских садах. По статистике, в России детей примерно со второго года жизни переводят на общий стол, то есть вместе со взрослыми они кушают те же сосиски, колбасы, чипсы.

Большинство взрослых также питаются неправильно. Потому что некогда, или просто от элементарного незнания что, с чем, когда и сколько есть. И подсаживаясь на модные диеты люди впадают в крайности - например полностью отказываются от углеводов.

Другая крайность полный отказ пищи мясной. Правда чаще это связано не с диетой, а с религиозными убеждениями. Яркий пример — кришнаиты.

Кришнаиты умудряются печь торты без яиц, и даже делают вегетарианскую колбасу. По крайней мере пока чувствуют себя неплохо, опровергая бытующее убеждение что, на севере без мяса никак нельзя. Впрочем, ученые с ними также отчасти согласны . Так доктор медицинских наук Арсений Мартинчик несколько лет провел в Якутии и Камчатке изучая рацион аборигенов.

Впрочем полностью отказываться от мяса ученые также не рекомендуют. В конце концов, это источник белка — строительного материала для нашего организма. Ну а что касается северян, то увы в нашем рационе больше всего не хватает овощей и фруктов. На севере они достаточно дороги. Но делая выбор между колбасой и, например помидорами, все же лучше потратиться на помидоры.