Мурманск
"
-10 °C

Неожиданный финал супер-марафона Чемпионата России в Мончегорске

Сергей Долидович не стал первым. Сенсационный финиш супер-марафона Чемпионата России. В городе Мончегорске Мурманской области прошла гонка на 70 километров. Это самое тяжелое испытание не только для лыжников, но и для болельщиков - ведь до последних метро
13.04.2009, 20:20
9
Сергей Долидович не стал первым. Сенсационный финиш супер-марафона Чемпионата России. В городе Мончегорске Мурманской области прошла гонка на 70 километров. Это самое тяжелое испытание не только для лыжников, но и для болельщиков - ведь до последних метров никто не сможет сказать, кто будет призером. Нервы могут сдать даже у самых именитых спортсменов.

Да прибудет с нами сила. Эти слова любят повторять не только герои «Звездных войн», но и марафонцы. 70 километров - самая длинная дистанция, на которую бегают лыжники. Чемпионат России в Мончегорске проходит второй раз. В этом году общий призовой фонд - более миллиона рублей. Как на этапах кубка мира.

Один круг лыжной трассы - это 10 километров. И спортсмены должны семь раз уйти в горы и вернуться на стадион. Почти все зрители вслед за спортсменами сразу после старта уходят на трассу. На облюбованных полянах они раскладывают провиант, вытаскивают атрибуты болельщиков.

Марат Исмагилов, сам тренер, говорит, что почти всех спортсменов знает лично: «Нам приятно, что в области проводят такие мероприятия. Мы вообще болеем за мурманчан, но победит наверное опять Долидович».

Фавориты гонки Сергей Новиков, Владимир Вилисов, и безусловно белорус - Сергей Долидович. Он держит первенство уже несколько лет подряд, и только-только очередной раз выиграл 50-километровый марафон в Долине уюта.

Один из самых тяжелых подъемов - Спартаковская горка. Называется она так из-за крутизны склона. Он настоящее испытание для сил лыжников. Но предел возможностей - говорят на горке Кладбищенской.

Вот где засел фан-клуб Сергея Долидовича. На поляне человек пятьдесят. Флаги, дудки, транспаранты и плакаты с портретами знаменитого марафонца. Болельщики поддерживают своего кумира рьяно, шутка ли, чтобы забраться на такую высоту - прошли за спортсменом почти всю трассу. Отсюда весь город как на ладони. Как только из-за поворота показываются лыжники - толпа буквально взрывается криками. А уже через несколько минут все стихает, поляна путсеет, это значит вот-вот марафонцы уйдут на последний седьмой круг - и скоро финиш.

Лидеры видны, в их числе и Сергей. Идет пятым - однако это еще не показатель. Супер-марафон - шахматная партия. Какая комбинация в голове у соперника - никто не в силах угадать. И вот тройка самых выносливых и быстрых на стадионе. Звучит сирена - первый лыжник пересекает финишную черту - сенсация этого марафона!

Первым оказался Максим Вылегжанин: «Мне помогла спортивная хитрость. Хотя честно говоря, я не знал до последних метров на стадионе, что выиграю».

Журналисты обступили победителя, на него тут же надели медаль. И почти никто не заметил, как раздосадовано уходил с трассы пришедший третьим Сергей Долидович:

- Я не расстраиваюсь, - сказал Долидович в интервью нашему корреспонденту. - На таких крупных соревнованиях занять третье место – уже хорошо. Конечно я доволен, гонка складывалась очень тяжело и до конца я не был уверен, что сегодня «попаду в призы». В общем, я доволен!

Уже на самой церемонии все спортсмены были в отличном настроении. По обоюдному мнению и лыжников и болельщиков - главное это то, что праздник состоялся.