Мурманск
!
5 °C

Почта России за развитие русского языка

Почта России и Россотрудничество объединяют усилия по сохранению и развитию русского языка за рубежом
13.04.2009, 10:41
15

 Почта России и Россотрудничество объединяют усилия по сохранению и развитию русского языка за рубежом.

ФГУП «Почта России» и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) подписали Соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает проведение совместной работы по приобщению молодежи, проживающей в других государствах, к традиционным ценностям русского языка и российской культуры и пропаганде отечественных духовных традиций.

Почта и Россотрудничество через российские центры науки и культуры в более чем 69 странах будут вовлекать юных соотечественников в совместные конкурсные программы, организовывать для них выставки, распространять русскоязычные периодические печатные издания и выпускать литературные альманахи.

Почта России имеет богатый опыт проведения мероприятий, направленных на пропаганду русского языка и культуры речи. Уже несколько лет российский национальный почтовый оператор совместно с «Учительской газетой», Комитетом по образованию и науке Государственной Думы РФ, Федеральным агентством по образованию и Российской академией образования проводит Всероссийский конкурс «Лучший урок письма», направленный на возрождение лучших традиций эпистолярного жанра. Подписанное соглашение обеспечит беспрецедентную возможность расширения географии этого конкурса, а также других конкурсов Почты России – филателистических, тематических конкурсов рисунка и фотографии, и будет способствовать реализации творческого потенциала подрастающего поколения соотечественников, сохранению и развитию русской культуры за рубежом.

«Соглашение открывает большие перспективы с точки зрения налаживания коммуникаций. Оно послужит расширению и полноценному использованию тех возможностей для общения и сближения, которые мы на сегодняшний день можем предоставить нашим соотечественникам, проживающим в других странах», – отмечает генеральный директор ФГУП «Почта России» А.Н. Киселев.

«Мы рассчитываем, что объединение усилий двух государственных структур будет способствовать более эффективной реализации политики по сохранению и развитию русского языка и формированию интереса к России, ее культуре», – подчеркивает глава Россотрудничества Ф.М. Мухаметшин.