Мурманск
0
-1 °C

Собак проверять на социальную адаптированность

Правительство Мурманской области приняло постановление «Об экспертной комиссии по социальной адаптации собак на территории Мурманской области»
13.04.2009, 09:11
8

 Правительство Мурманской области приняло постановление «Об экспертной комиссии по социальной адаптации собак на территории Мурманской области».

Оно издано в соответствии с областным законом «О содержании животных» в целях проведения тестирования собак, требующих особых условий содержания, и дальнейшей социальной адаптации животных.

Согласно постановлению образована экспертная комиссия по социальной адаптации собак на территории области, а органам местного самоуправления рекомендовано создать аналогичные комиссии.

Основными задачами экспертной комиссии по социальной адаптации собак являются разработка и определение метода тестирования собак, требующих особых условий содержания, проведение этого тестирования и изучение передового, в том числе зарубежного, опыта тестирования и социальной адаптации животных в городских условиях. Собаки, не прошедшие тестирование на наличие у них навыков, необходимых для управления ими в городских условиях и их социальной адаптированности к этим условиям, признаются комиссией социально опасными. Такие животные могут быть направлены на прохождение дополнительного курса дрессировки или переданы в питомники государственных кинологических служб, или направлены на умерщвление в соответствии с законом Мурманской области «О содержании животных».