Мурманск
!
2 °C

Село будут развивать

Правительство Мурманской области приняло постановление «О долгосрочной целевой программе «Социальное развитие села Мурманской области» на 2009 – 2012 годы
14.04.2009, 11:51
7

 Правительство Мурманской области приняло постановление «О долгосрочной целевой программе «Социальное развитие села Мурманской области» на 2009 – 2012 годы.

Согласно постановлению долгосрочная целевая программа утверждена, а органам местного самоуправления рекомендовано разработать аналогичные.

Программа разработана с целью повышения уровня и качества жизни сельского населения, создания условий для улучшения социально-демографической ситуации на селе и повышения престижности проживания там. Среди ее основных задач – улучшить жилищные условия сельчан и состояние их здоровья, обеспечить доступным жильем молодые семьи и молодых специалистов, создать условия для привлечения в социальную и инженерную инфраструктуру села средств сельского населения, работодателей, финансовых структур и других внебюджетных источников.

Всего на реализацию программы будет направлено 242,8 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 52,3 млн., областного – 168,5 млн., местных бюджетов – 11,2 млн., внебюджетных источников – 10,8 млн. рублей.

За четыре года работы программы планируется улучшить жилищные условия 30 сельских семей, ввести дополнительно 110 мест в детских садах, построить 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов и 3 спортивных сооружения. Также будет улучшено снабжение сельских потребителей электроэнергией в 5 селах и повышено качество питьевой воды в 3 населенных пунктах.

В 2009 году на реализацию долгосрочной целевой программы в областном бюджете предусмотрено 3 млн. 125 тыс. рублей. Из них 2,125 млн. пойдут на улучшение жилищных условий граждан, а остальные – на разработку проектно-сметной документации по реконструкции энергообеспечения таких отдаленных сел, как Краснощелье, Каневка и Сосновка. Из федерального бюджета на финансирование мероприятий программы в этом году планируется выделить 3,4 млн. рублей.