Мурманск
(
4 °C

Дмитрий Дмитриенко вселил надежду в медиков

Мурманский областной перинатальный центр может смело претендовать на звание антирекорда Заполярья. Стройка объекта началась еще в 1987 году. По плану должен был получиться центр на 130 коек, где бы оказывались все виды помощи детям и их мамам.
16.04.2009, 20:46
10
Мурманский областной перинатальный центр может смело претендовать на звание антирекорда Заполярья. Стройка объекта началась еще в 1987 году. По плану должен был получиться центр на 130 коек, где бы оказывались все виды помощи детям и их мамам.

Но потрясения в стране следовали одно за другим. В двухтысячные — жирные годы процесс пошел и вот снова кризис. Губернатор Дмитриенко сегодня пришел на главный долгострой области. Обнадёжить врачей и оценить перспективы. За тем как он это делал наблюдали Евгений Свиридов и Дмитрий Дубов.

Никакого простоя. Все в движении. Даже на время визита губернатора стройка не берет паузу. Если на верхних этажах заняты отделкой, то в подвале, где разместятся хозяйственные помещения идет подготовка к укладке пола. Всего на объекте заняты 180 рабочих. Всем своим видом строители дают понять, что им всё это уже надоело и они уже готовы поставить точку в создании областного перинатального центра.

- Делается абсолютно все и очень серьезными темпами, - говорит прораб Владимир Пивоваров. - Дополнительно набираются люди. Сейчас котлован роется еще под один корпус, возводится хозяйственный корпус.

В темпе идущих работ губернатор знакомится со стройкой. На первый взгляд видно только голые стены. На деле на 108 миллионов рублей из областного бюджета уже закуплено оборудование. Плюс выделено 375 миллионов из федеральный казны.

Главный вопрос - будет ли перинатальный центр сдан к концу этого года. Губернатор сроки подтверждает. Строители берут под козырек. Одно но, лишь бы во время поступали деньги.

- На этот объект деньги в полном объеме будут выделены, - говорит Дмитрий Дмитриенко. -Проект 21 апреля вносится в областную Думу для корректировки бюджета. Я думаю, в ближайшее время мы получим бюджет, утвержденный заксобранием, и сразу же приступим к финансированию.

Молниеносный визит губернатора вселил надежды в медиков. Главный врач уже и презентацию центра планирует. Объект для области уникальный.

Стройка из прошлого века на финишной прямой. Презентация скорее всего, все таки состоится ещё в этом году. Но наверное, по случаю кризиса, без традиционного в таких случаях фуршета.