Мурманск
I
-8 °C

Подвело итоги выполнения плана приватизации государственного имущества

Министерство имущественных отношений подвело итоги выполнения прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Мурманской области в 2008 году
16.04.2009, 09:03
10

 Министерство имущественных отношений подвело итоги выполнения прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Мурманской области в 2008 году.

Доходы регионального бюджета от приватизации имущества области составили в 2008 году 122,8 млн. рублей. На проведение мероприятий по приватизации затрачено 0,2 млн. рублей.

В частности, в 2008 году в рамках прогнозных планов проданы на конкурсе акции ОАО «Оленегорское дорожное строительное предприятие» и ОАО «Дорожно-строительное управление № 3» за 84,1 млн. и 38,4 млн. рублей соответственно. Проданы на аукционе акции ОАО «Мурманский региональный Центр социально-экономической адаптации военнослужащих, уволенных в запас, отставку, членов их семей и других граждан «Арктиквоенрезерв» за 0,35 млн. рублей. Кольское государственное областное унитарное мостовое ремонтно-строительное предприятие преобразовано в ОАО «Мостовое предприятие», 100 % акций которого принадлежит области.

В прошлом году приватизировано и такое областное имущество, как финансовые средства в размере 12,5 млн. рублей путем внесения в уставный капитал ОАО «Управляющая компания «Мурманский транспортный узел» (доля Мурманской области в уставном капитале составляет 5 %).

Имущественный комплекс Кольского государственного областного унитарного дорожного ремонтно-строительного предприятия подготовлен к приватизации путем преобразования в открытое акционерное общество: проведена инвентаризация имущества и обязательств, аудиторская проверка правильности составления промежуточного баланса и результатов инвентаризации. В 2009 году предприятие будет преобразовано в ОАО.

Подготовлены к приватизации объекты недвижимого имущества и земельный участок, на котором они расположены, по адресу: г. Мурманск, ул. Дежнева, 2. Здесь установлена рыночная стоимость имущества и на заседаниях комиссии по приватизации рассмотрены документы для его приватизации. В соответствии с Федеральным законом (от 22.07.2008 № 159-ФЗ) проведены необходимые мероприятия, чтобы обеспечить их арендатору реализацию преимущественного права на приобретение помещений в здании склада. После уточнения рыночной стоимости приватизируемых объектов их продадут на аукционе.

Готовятся к приватизации объекты недвижимого и движимого имущества, находящиеся в п. Царицыно озеро Тихвинского района Ленинградской области, которые остались после ликвидации ГОУ «Тихвинская средняя общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Эти объекты будут внесены в уставный капитал ОАО «Царицыно озеро» в качестве оплаты дополнительного выпуска акций по рыночной стоимости, определенной по результатам независимой оценки.