Мурманск
9
-3 °C

Мурманская облдума утвердила двух замов губернатора и задумалась о Териберке

С решения экстренного вопроса, - какие меры принимаются для того, чтобы не дать жителям Териберки замернуть, - начали свою работу депутаты Мурманской областной думы. С докладом выступил первый заместитель губернатора Александр Макаров. Точнее, в то время
20.04.2009, 20:29
6
С решения экстренного вопроса, - какие меры принимаются для того, чтобы не дать жителям Териберки замернуть, - начали свою работу депутаты Мурманской областной думы. С докладом выступил первый заместитель губернатора Александр Макаров. Точнее, в то время еще исполняющий обязанности. Именно на этом заседании дума должна была утвердить его в этой должности.
 
Происшествие чрезвычайное, обстоятельства выясняются, причины не ясны. Известно лишь,что в этой котельной, как заявил заместитель губернатора, давно не было порядка. Вот и вчера, считает Александр Макаров, кто то хорошо погулял. Но точный ответ на вопрос кто виноват - даст следствие, а вот что делать - задача экстренная. В Териберке еще зима. И потеплеет не скоро.

По информации Александра Макарова, строительство новой котельной начнут уже этим летом и к октябрю она должна быть сдана. Пока же надо упокоить людей, и создать все условия, что включив все обогревательные электроприборы они не устроили новые пожары.

Четкий доклад Александра Макарова послужил причиной того, что больше вопросов у депутатов не было, и они почти единогласно утвердили его на посту первого заместителя губернатора. Единственным, кто был против - коммунист Василий Калайда.

- Сегодня Александр Васильевич - яркий представитель буржуазии, наш местный буржуа, и каким бы он ни был доморощенным, он все равно сегодня активно эксплуатирует трудящихся, - заявил Калайда.
 
Одинокий голос Калайды ничего не решил, и Александр Макаров прямо из думы отправился разруливать ЧП в Териберке. А черед держать ответ перед депутатами настал у еще одного кандидата на пост еще одного первого заместителя губернатора Сергея Смитюшенко. До своего приезда в Мурманск он работал в Москве в Росрыболовстве вместе с нынешним губернатором Дмитрием Дмитриенко. Сегодня он - пока еще темная лошадка в региональной власти.

Все депутаты будучи четко уверены, что Смитюшенко станет первым вице — все же решили потерзать его вопросами. Тем более, что повод был. Депутатов взволновала новая схема правительства, с объединением министерств - финансы объединили с экономикой, медицину с социальным развитием, молодежный комитет присоединили к министерству образования.

По заявлению Смитюшенко, все было сделано, как в федеральном правительстве, при этом чиновников станет меньше. Депутаты призывали не ломать старую структуру, и не выкидывать на улицу старые проверенные кадры, которые в результате перемен лишатся портфелей и кабинетов.

Кандидат ничего не обещал, сказал лишь, что последнее слово за губернатором. Закончилась почти часовая дискуссия тем, что большинство думы утвердило таки Сергея Смитюшенко первым вице-губернатором.