Мурманск
"
-4 °C

Сегодня Национальный день Донора крови

20 апреля в нашей стране отмечается Национальный день Донора крови
20.04.2009, 09:11
8

20 апреля в нашей стране отмечается Национальный день Донора крови. В большинстве развитых стран мира в движении донорства активно участвуют представители социально активной части общества: простые граждане, руководители предприятий и органов власти, политики, депутаты. Их неформальное отношение к решению одной из важнейших задач здравоохранения способствует росту и постоянному обновлению донорского актива.

К сожалению, в России ситуация иная: если на 1000 населения в США и европейских стран приходится от 40 до 60 доноров, то в России этот показатель составляет всего 14. В Мурманской области - 18. Общее число доноров крови в Мурманской области за последние 15 лет уменьшилось с 19,5 до 11 тысяч человек. Следует подчеркнуть, что столь негативная динамика имеет место на фоне увеличения потребности в крови и ее компонентах, которое связано в значительной степени с ростом травматизма.

Регулярное участие в донорском движении не только окажет самое позитивное влияние на решение конкретных задач, стоящих перед медицинскими учреждениями нашего края, но и будет способствовать укреплению в обществе чувства гражданской ответственности.