Мурманск
(
3 °C

Жителей Териберки не будут эвакуировать

Сегодня в Териберке, часть которой осталась без тепла в результате пожара на котельной, продолжают работу члены комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главный вопрос – как спасти жителей от замерзания. Появились даже слухи об эвакуации.
21.04.2009, 21:14
12
Сегодня в Териберке, часть которой осталась без тепла в результате пожара на котельной, продолжают работу члены комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главный вопрос – как спасти жителей от замерзания. Появились даже слухи об эвакуации.

В результате пожара на котельной без отопления осталась школа, детский сад и более 400 квартир. И хотя у большинства горожан в домах остались печки, учитывая погодные условия, ситуация развивалась по самому худшему сценарию.

- Принято решение задействовать склад материальных резервов правительства Мурманской области. Вместе с дизельгенератором вришли 10 тепловых пушек, 14 бензоагрегатов, которые будут подключены в нуждающиеся в тепле дома, - сказал Сергей Дружининский, начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Мурманской области.

Этот 200 киловатный дизельгенератор уже спасал жителей Умбы и Полярных Зорь. Теперь благодаря ему 92 ученика могут продолжать занятия в териберской школе, а 18 малышей ходить в детский сад, где сейчас, благодаря тепловым пушкам гораздо теплее чем дома.

На экстренном совещании в поселковой администрации глава Териберки, представители главного управления ЧМС, специалисты каскада Териберских ГЭС и министерства промышленности, транспорта и энергетики приняли решение о переводе оставшихся без тепла домов на элекрообогреватели.

Но поставить в каждую комнату электрический обогреватель практически невозможно и прежде всего потому, говорят спасатели, что электрическое хозяйство Териберки в плачевном состоянии. Сегодня из Мурманска к месту ЧП выехала бригада электриков Мурманской ТЭЦ, которая будет помогать провести ревизию оборудования, поменять щиты и электропроводку, новые кабели уже заказаны.

Инспекторы пожарного надзора, представители администрации и электрики обходят квартиры, проверяют проводку и вручают памятки о пожарной безопасности и способах теплосбережения, чтобы жители смогли продержаться чуть больше месяца - до окончания отопительного сезона. Ни о какой эвакуации населения речи не идёт.