Мурманск
I
-11 °C

В Мурманске сотрудники УФМС задержали двух норвежцев

Сегодня двух граждан Норвегии направили на допрос в УФМС по Мурманской области. Эрик Мартиниутсен и Кристиан Грогг подозреваются в нарушении визового режима. Им инкриминируется участие в несанкционированном молодежном митинге против закрытия Управления по
22.04.2009, 13:26
8
Сегодня двух граждан Норвегии направили на допрос в УФМС по Мурманской области. Эрик Мартиниутсен и Кристиан Грогг подозреваются в нарушении визового режима. Им инкриминируется участие в несанкционированном молодежном митинге против закрытия Управления по делам молодежи, который проходил в прошлую пятницу.

- Они вовсе не участвовали в этом митинге, - говорит Виталий Серветник, председатель экологической организации "Природа и молодежь". - Ребята просто проходили мимо, может быть, остановились на минутку - посмотреть. Это совсем не означает их участие в митинге.

Сейчас молодые люди находятся в кабинете замначальника отдела иммиграционного контроля Владимира Корнилова. Разговор ведется за закрытыми дверями.

Подобная ситуация происходит в Мурманской области не в первый раз. В августе прошлого года в Апатитах сотрудник УФМС доставил в местный отдел сразу 14 иностранных граждан. Им также инкриминировалось участие в митинге. Спустя три часа иностранцев отпустили, а затем сотрудники вернулись за ними и продолжили допросы, которые велись до позднего утра. Спустя несколько месяцев суд признал действия УФМС неправомерными.