Мурманск
!
-5 °C

Власти Кировска взялись за пользователей Интернета

Правоохранительные органы Мурманской области проводят специализированное расследование по определению IP-адресов персональных компьютеров и установлению личностей граждан, которые вели переписку в сети Интернет и обсуждали убийство главы администрации Кир
22.04.2009, 20:52
17
Правоохранительные органы Мурманской области проводят специализированное расследование по определению IP-адресов персональных компьютеров и установлению личностей граждан, которые вели переписку в сети Интернет и обсуждали убийство главы администрации Кировска. Инициировали розыск власти этого города и некоторые кировские общественники. Они посчитали что пользователи Интернета очерняют убитых чиновников Кельманзона и Максимова и героизируют убийцу.

Город раскололся - в Кировске все в шоке от страшного убийства, которое произошло в конце марта. Часть горожан однозначно считают предпринимателя Ивана Анкушева убийцей. Другая часть открыто высказывают свое мнение, что власти довели до того что он взял в руки пистолет, застрелил чиновников и застрелился сам.
Осуждение убийцы ведется открыто - на собраниях общественников, на страницах газет. Утверждается, что Анкушева никто не обижал, а только помогали развивать его бизнес. Вторая точка зрения обсуждается кулуарно, на кухнях, в торговых точках да в сети Интернет - на открытых форумах.

Причем, порой эмоции анонимных авторов захлестывают. Кто-то цитирует президента Медведева, мол предупреждал же - не надо кошмарить бизнес. А кто то доходит до крайностей, призывая проблемы с чиновниками решать исключительно с помощью пистолета. При этом высказываются антисемитские призывы с помощью оружия спасать Россию, именно ими и стали заниматься милиционеры.

Начальник милиции общественной безопасности Эрик Хисматуллин сегодня заявил, что подобные высказывания попадают под классификацию «экстремизм», вызывают ненависть, межнациональную вражду, унижение человеческого достоинства. А это преступление, попадающее под действие уголовной статьи №282.

- Мы очень тщательно отслеживаем все публикации, которые проходят через Интернет, внимательно следим за всеми сайтами, где идет обсуждение и не дадим проявлению таких толкований, которые настроены на призыв к свержению власти экстремисткого характера или проявлению ксенофобии в стране, - сказал он.

Отслеживание интернета занимается специализированное аналитическое подразделение УВД. В настоящее время отслеживаются айпи адреса, с которых писались подстрекательские и антисеминсткие призывы. В отношении нескольких человек рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Форумчанам, позволившим излишние эмоции в сети, грозит либо крупный штраф до 300 тысяч рублей либо 4 года тюрьмы.

Безусловно, национальность - не основание для оскорблений. Это противоречит и закону и просто человеческой морали. Люди допускающие подобное за свои слова должны ответить . Но вот сама ситуация с убийством чиновников далеко не однозначна.

Стрелял Анкушев вовсе не из любви к убийству, а потому что отчаялся решить свои проблемы мирным способом. И в этом клубке следствию ещё предстоит разбираться. А власти должны принять меры безопасности. Причем бронежилеты, круглосуточная охрана и металлоискатели — увы не панацея. Исключать нужно сами предпосылки которые толкают людей на подобное.