Мурманск
I
-7 °C

Домов отремонтируют меньше

На заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса, транспорту и связи мурманского горсовета депутаты одобрили изменения и дополнения в муниципальную адресную программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в мун
23.04.2009, 15:36
13

 На заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса, транспорту и связи мурманского горсовета депутаты одобрили изменения и дополнения в муниципальную адресную программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальном образовании город Мурманск в 2009 году».

Напомним, в муниципальную программу были включены многоквартирные дома, собственники которых на общих собраниях приняли решение об участии в программе, о видах работ и о софинансировании капитального ремонта за счет собственных средств.

По Постановлению правительства Мурманской области, в муниципальной программе изменено количество многоквартирных домов, участвующих в программе в этом году, в связи с уменьшением общего объема финансирования с 452 миллионов до 196 миллионов рублей. Поэтому не в пятнадцати, а только в десяти многоквартирных домах Мурманска планируется проведение капитального ремонта.

"В первую очередь в программу были включены заявки от собственников жилья, создавших ТСЖ. Поскольку ТСЖ - это самый эффективный и прозрачный в финансовом плане способ управления многоквартирным домом. Жильцы управляют всем сами: и ремонтом, и выбором подрядчиков, сами следят за качеством выполняемых работ. И хотя на этот год количество домов уменьшилось, оформление заявок на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах будет продолжено на основании поступающих решений собственников жилья до 2012 года", - заверил председатель комиссии Совета депутатов по развитию жилищно-коммунального комплекса, транспорту и связи Александр Оробий.