Мурманск
!
-2 °C

Хорватия в телепроекте «80 дней вокруг света»

Когда то в социалистической Югославии было пять республик
24.04.2009, 10:46
8

 Когда то в социалистической Югославии было пять республик. Две из них среди советских туристов считались как модные заграничные курорты. Сюда разрешалось приехать только самым проверенным туристам, уже побывавшим в Болгарии.

В 90-е годы Югославия развалилась, началась война. Но вот уже полтора десятилетия - на Адриатическом побережье царит спокойствие. И там всячески стараются сломать сложившийся стереотип, мол , хорваты русским не рады.

Сегодня россияне для хорватов такие же туристы, как немцы, французы или итальянцы. Мы везем к ним заработанные отпускные и они этому рады. Деньги кстати, в отличие от Черногории, где принимают только евро, в Хорватии - свои - куны.

Евро если и берут, то только в небольших частных лавках. В больших магазинах принимают карточки.

Отели побогаче, чем в соседней Черногории. За последние 10 лет хорваты успели старые социалистичиские здравницы и пансионаты рекорструировать. Сейчас можно найти гостиницы и в 5 звезд, и в три - на любой кошелек. Но сервис относительно дорогой - 500- 600 евро на человека за неделю. В Турцию съездить будет намного дешевле. Но все расходы с лихвой окупятся теми эмоциями, которые получают туристы, отдыхая в этом краю. Природа Южной Далмации - синее бескрайнее Адриатическое море, высоченные горы, многочисленные острова и великолепные города. Самый красивый, конечно же, Дубровник - древняя каменная крепость, с двухтысячелетней историей.

Если надумаете отправиться туда на экскурсию - выделяйте целый день. Кроме того, с курортов Хорватии на пароме можно добраться до Италии. Из некоторых крупных хорватских городов налажены круизные эксурсии в Венецию.