- Третий чемпионат Мурманской области по бодибилдингу - одно из самых ярких соревнований апреля. На сцену вышли сильнейшие спортсмены.
По признанию организаторов и судей, нынешний состав участников - не самый сильный. Все потому, что сильнейшие и самые именитые спортсмены, такие,
- как чемпион России Алексей Страйков и бронзовая чемпионка мира Екатерина Алтухова, уже занялись тренерской деятельностью. Да и сам главный вдохновитель и чемпион Юрий Панов сегодня уже не выступает на больших турнирах.
Пока на сцене свои бицепсы и трицепсы демонстрируют тяжеловесы, в гримерке готовятся к выходу спортсмены другой весовой категории - до 80 килограммов.
Вот так, как заправские маляры, готовят их к выходу на сцену помощники. Грим тщательно и равномерно втирают в тело. Иначе - без краски - не будет того эффекта, который ожидает увидеть зритель. Такого эффекта загара ни на каких курортах, ни в каких соляриях не добьешься.
Глеб Пономарев к турниру готов. Грим нанесен, сейчас последние приготовления - раскачка мышц.
Возраст участников не ограничен. Чемпионский титул можно завоевать и в 18, и в 50.
Главное - быть крепким телом, уметь продемонстрировать каждую группу мышц, произвести впечатление на судей и, конечно же, на зрителей. Оценка производилась в двух весовых категориях - до 80 килограммов и выше.
И еще одна деталь - идеальные пропорции. Можно накачать одну группу мышц и забыть про другие. Гармония тела и эстетика - вот основа бидибидинга, спорта и искусства строительства своего тела. А все это требует жертв - мало набрать вес, накачать мышцы, нужно еще в нужный момент вес лишний скинуть, высохнуть, выгнать из организма лишнюю воду. Многие спортсмены за неделю до турнира теряют по 15 -20 килограммов.
И вот судьи выносят вердикт - в категории до 80 килограммов побеждает Александр Корявко из Заозерска, а в тяжелом весе (от 80 и выше килограммов) - Владимир Марыгин из Мурманска. Оба спортсмена будут отстаивать честь нашей области на кубке России по бодибилдингу.


























