Мурманск
!
0 °C

9 мая отметим достойно

Глава муниципального образования город Мурманск Сергей Субботин провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне
29.04.2009, 12:46
9

 Глава муниципального образования город Мурманск Сергей Субботин провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Первый раздел плана мероприятий, утвержденного постановлением администрации областного центра, предусматривает оформление города, благоустройство памятников, обелисков, мемориальных знаков, приведение в порядок мест воинских захоронений. В оставшееся до торжественной даты время будет проведена санитарная очистка прилегающих к памятникам территорий, выполнены необходимые ремонтные работы, расчищены и приведены после долгой зимы в порядок скверы, парки, бульвары и газоны вдоль городских улиц. «Все работы ведутся по графику и к празднику будут завершены», – заверила мэра Мурманска председатель комитета по развитию городского хозяйства В.А. Доцник.

Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны будет оказана единовременная материальная помощь. Выплата материальной помощи будет произведена за счет средств бюджета города Мурманска 885-ти участникам и инвалидам войны по 500 рублей каждому. Деньги перечислят на лицевые счета получателей. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, не имеющие лицевых счетов, смогут получить деньги через свои почтовые отделения.

Представители администрации города поздравят на дому Почетных граждан города-героя Мурманска – участников Великой Отечественной войны.

По традиции в Первомайском округе пройдет акция «С добрым утром, ветеран!» – специалисты и руководители управления Первомайского округа поздравят участников войны-«первомайцев» – тех, кто старше 85 лет.

Различные акции, концерты детских творческих коллективов, приемы и вечера-огоньки для ветеранов запланированы управлениями округов и комитетом по культуре.

Утвержденный план предусматривает немало массовых мероприятий, посвященных 64-й годовщине Великой Победы. Традиционный праздничный концерт для ветеранов организует 3 мая Детская музыкальная школа №1 им. А.Н. Волковой. В этот же день – 3 мая – состоится первенство города по плаванию среди ветеранов, посвященное Дню Победы. 6 мая комитет по образованию проведет городскую конференцию обучающихся в кадетских классах «За честь поруганной земли вставали города-герои».

7 мая в Мурманске пройдет три митинга с участием школьников – памяти Бредова, на Аллее поколений и на Абрам-мысе, у мемориального комплекса воинам -й легкоатлетический Пробег Мира с участием ветеранов спорта.

Народные гуляния 9 мая пройдут во всех округах областного центра.

Завершат блок праздничных мероприятий, как и всегда – финалы оборонно-спортивной игры «Зарница-2008» и слета-соревнования «Школа безопасности». Они пройдут с 12 по 15 мая.