Мурманск
!
4 °C

Ежедневная зарядка для жителей Колы от железнодорожников

Железная дорога как барьер на полосе препятствий. Город Кола практически на всей своей протяженности пересечен железнодорожным полотном, а пешеходный переход всего один на целый город. Жителям Колы приходится самим решать, как перебираться через рельсы —
29.04.2009, 20:16
11
Железная дорога как барьер на полосе препятствий. Город Кола практически на всей своей протяженности пересечен железнодорожным полотном, а пешеходный переход всего один на целый город. Жителям Колы приходится самим решать, как перебираться через рельсы — по правилам или с риском для жизни.

Удобно или неудобно – деваться некуда, вариантов у жителей Колы немного. До пешеходного перехода, обустроенного почему-то перед самым въездом в город, немалый крюк. Вот и сигает и стар и млад через рельсы по несанкционированному переходу — то есть там, где удобнее.

По одну сторону рельсов — спальный район, на противоположной — администрация, Дом творчества, церковь и поликлиника, в том числе и детская. Молодым мамам  приходится на практике доказывать, на что способна русская женщина — и в горящую избу, и коня на скаку, и с коляской наперевес. Причем еще несколько лет назад переходы в Коле были, но их убрали, по какой причине — не известно ни жителям, ни даже городской администрации. Переходы находятся в ведении Октябрьской железной дороги, и их восстановление — весьма отдаленная перспектива.

Переход должен быть оборудован по всем правилам — сигнальные извещатели, предупреждающие плакаты, поручни и не скользкое покрытие. На все это денег нет.

Надо обращаться в головной офис в Санкт-Петербурге, и если городские власти напишут письмо, то это, возможно, подчеркиваем — возможно, ускорит процесс.