Мурманск
I
-10 °C

Лук подорожал, а сахар стал дешевле

В минэкономразвития региона подвели итоги еженедельного мониторинга цен на отдельные продовольственные товары и нефтепродукты в Мурманской области
07.05.2009, 10:28
8

В минэкономразвития региона подвели итоги еженедельного мониторинга цен на отдельные продовольственные товары и нефтепродукты в Мурманской области.

По данным мониторинга, промежуточные итоги которого были подведены в министерстве, за неделю с 27 апреля по 4 мая из 40 продуктов питания, по которым проводилось наблюдение, 34 не подорожали, либо цены выросли незначительно, на доли процента. Исключение составляют белокочанная капуста, подорожавшая на 1,2%, репчатый лук (1,1%), рыба мороженая (1,2%), сметана (1%), хлеб ржаной (3%), хлебобулочные изделия из пшеничной муки (2,4%). Отмечено снижение цен на 0,5% на гречневую крупу, сахарный песок (0,6%).

Бензин на неделе с 27 апреля по 4 мая продавался по прежней цене. Что касается цен на мазут, то, по данным министерства территориального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, оптовая цена на 30 апреля составила 6865 рублей за тонну, что на 1,6% ниже, чем на предшествовавшей неделе, и в 1,8 раз выше, чем на 1 января текущего года.

В апреле 2009 года потребительские цены выросли на 6,4% (к декабрю предыдущего года).

Индекс потребительских цен в апреле по сравнению с мартом составил 100,9%, в том числе на продовольственные товары – 101,1%, непродовольственные – 101,2%, платные услуги населению – 100,4%.

Специалисты министерства экономического развития Мурманской области продолжают вести оперативный мониторинг социально-экономической ситуации. Данные обобщаются еженедельно и представляются рабочей группе по оперативному мониторингу социально-экономической ситуации в Мурманской области, антикризисной комиссии областного правительства, а также отправляются в федеральный центр, в профильные министерства.