Мурманск
!
9 °C

В гостях у Василия Добровольского

Василий Добровольский пытается наладить связь со своими коллегами
07.05.2009, 10:12
171

 Василий Добровольский пытается наладить связь со своими коллегами. Пока тщетно. Он - радиолюбитель со стажем. Еще в детстве, посмотрев фильм о военных радистах, записался в радиоклуб.

Спешка здесь ни к чему. Можно часами сидеть у трансивера. Это увлечение сродни рыбалке.

Свой позывной Василий Добровольский получил в радиочастотном центре 20 лет назад. Каждая буква и цифра имеет свое значение. Первая означает страну — Россия. W или, на русский лад, В — Василий, цифра 1 — значит первый. Буква Z — зона, D — фамилия Добровольский.

После небольшого ожидания нам все же удалось выйти на связь... с испанскими радиолюителями. Чтобы понять о чем речь, необязательно владеть всеми языками мира. Достаточно выучить один — кодовый.

Немного терпения, и слышим родную русскую речь. Однако принять участие в диалоге не можем, не имеем права. По закону этики радиолюбителей вмешиваться в беседу нельзя. Во время сеанса можно обсудить эфир, передать привет коллегам, но не более того. И это не единственные правила, которые радиолюбители строго соблюдают.

Все выходы в эфир фиксируются в журнале учета. А в кюсельбюро на полочках разместились карточки. Эти открытки служат подтверждением того, что радиосвязь, например, с Германией или Польшей, была установлена.

Более 10 тысяч — именно такое количество подтвержденных сеансов радиосвязи было установлено мурманскими радиолюбителями за последние 20 лет.

Последние новости
Арктика
В Мурманской области станет больше родников
В Москве в информационном центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая старту федерального обще...
19:09
Общество
Любимое место юных мурманчан отметило 50-летний юбилей
Есть места, куда дети ходят с удовольствием, где их ждут, понимают и помогают поверить в себя. В жил...
18:59
Спорт
Уникальный хоккейный матч состоялся в Арктике
Моряки-североморцы сыграли в хоккей на краю планеты. Товарищеский матч состоялся на архипелаге Земля...
18:44
Общество
В Мурманске обсудили правила регистрации недвижимости
В управлении Росреестра по Мурманской области обсудили изменения в процедуре регистрации недвижимост...
18:34
Общество
В Заполярье проходит капитальный ремонт: результаты
В Мурманской области в этом году капитально отремонтировали уже 314 домов. Обновляют жильё и в военн...
18:31
Общество Происшествия
Скачал радар для трассы — лишился денег: северянам грозит новый вирус
Кибермошенники распространяют троян под видом полезных приложений для водителей, например «ДПС радар...
18:27
Общество
Андрей Чибис ответил на важные вопросы журналистов
Глава Мурманской области Андрей Чибис пообщался с журналистами. Такие встречи, по его словам, могут ...
18:11
Общество
Северяне могут обменять скопившуюся мелочь
Всероссийская акция «Монетная неделя» проходит с 26 октября по 7 ноября. В эти дни накопившуюся мело...
18:03
Общество Туризм
Мурманск вошел в топ-10 самых красивых осенних городов России
Санкт-Петербург, Казань и Краснодар возглавили топ-10 самых красивых осенних городов России. При сос...
17:33
Общество Образование
Педагоги Заполярья поборются за денежные стипендии
В Мурманской области с 26 октября стартует конкурсный отбор на получение губернаторских стипендий дл...
17:09
Погода и климат
Какая погода ждет северян 27 октября?
Мурманская область Облачная погода. Временами дождь. Ветер южный, юго-западный умеренный, днем мест...
17:00
Общество
Лиса
«Настоящая красотка». Шикарные кадры из Мурманской области
Пушистую фотомодель встретили в Мурманской области. Владимир Петкевич сделал несколько снимков лисы ...
16:43
Общество Происшествия
Безработная северянка украла драгоценности у соседки
В Мурманске полицейские задержали соседку, укравшую ювелирные украшения из квартиры 64-летней горожа...
16:27
Общество
город
Северяне попались с поличным при вылове редкой рыбы
Полицейские Печенгского округа совместно с Росрыболовством пресекли браконьерство на озере Трифонояр...
15:41
Общество
«Норникель» нарастил производство никеля за девять месяцев 2026 года
ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия, а также один из крупнейших ...
15:37
Общество
Рыбаков предупредили о риске коллапса трески
Запас трески в Баренцевом море сокращается из-за климатических изменений: объем допустимого улова на...
15:13
 
Дневные новости от 26 октября
Новые лица в областном правительстве. Узнаем, кто возглавит Министерство юстиций.В управлении Росрее...
15:00
Общество
Мурманская область открыла 50 лагерей для безопасного отдыха школьников
Почти 4 тысячи юных северян проведут осенние каникулы в пришкольных лагерях Мурманской области. Школ...
14:39
Общество
Работники
Необычного сотрудника ищут в Мурманске
На популярном сайте объявлений появилась необычная вакансия помощника мастера по обработке икры. ...
14:37
Общество
Снег больше не заблокирует путь в Териберку
На автодороге, ведущей к популярному туристическому центру Териберка, начались работы по установке щ...
14:11
Общество
Мурманск
Северяне могут получить интересные подарки 
Обращайте внимание на позитивные изменения в своем городе и получайте за это приятные подарки. На эт...
14:08
Транспорт
Аэропорт
Время вылета московского рейса из Мурманска вновь изменили
Время отправления рейса из Мурманска в Москву снова перенесли. Изначально пассажиров предупредили о ...
13:47
Общество
Заяц
В Мурманской области зайцы поспешили с переодеванием
Заповедные вести: в Мурманской области зайцы поторопились сменить летний наряд на зимний. Снег пока ...
13:41
Происшествия
ДТП
ДТП с пострадавшими в Заполярье: кадры с места происшествия
На 1153 километре автодороги Р-21 «Кола» иномарка вылетела в кювет. Авария произошла 26 октября. В а...
13:18