Мурманск
!
0 °C

Экологи написали письмо губернатору

Крупнейшие общественные экологические организации, действующие в Мурманской области, направили письмо губернатору Мурманской области Дмитрию Дмитриенко, назначенному на эту должность в апреле 2009 года, с предложением о встрече и дальнейшем сотрудничеств
13.05.2009, 11:04
8

 Крупнейшие общественные экологические организации, действующие в Мурманской области, направили письмо губернатору Мурманской области Дмитрию Дмитриенко, назначенному на эту должность в апреле 2009 года, с предложением о встрече и дальнейшем сотрудничестве в решении экологических проблем.

Письмо губернатору направлено от имени «Северной коалиции» - объединения пяти НПО: «Беллоны-Мурманск», Баренцевоморского отделения , «Природы и молодежи» (Мурманск), Кольского центра охраны дикой природы и Кольского экологического центра (Апатиты).

«Чистая окружающая среда является для северян особой ценностью. Данные различных социологических опросов говорят о том, что не менее 70 процентов населения интересуется экологическими проблемами. Решение ряда проблем, например, сохранение биоразнообразия, развитие сети особо охраняемых природных территорий, пропаганда развития возобновляемых источников энергии и энергосбережения, экологическое образование, проблемы ГМО, развитие экотуризма и многих других - осуществляется в основном или при значительной доле участия заинтересованной общественности» - говорится в письме.

«Северная Коалиция» предложила губернатору Дмитрию Дмитриенко встретиться и обсудить важнейшие экологические проблемы, имеющиеся на Кольском полуострове.

- Наш опыт работы с Правительством Мурманской области говорит о том, что только при условии взаимопонимания и сотрудничества органов власти с общественными неправительственными организациями экологические проблемы могут эффективно решаться на благо всех жителей Кольского Заполярья, - говорит секретарь «Северной коалиции» Ольга Петрова. - Время, место и формат встречи, которая может стать началом такого сотрудничества, мы предложили назвать самому губернатору. Мы бы хотели, чтобы в этой встрече участвовали представители всех пяти организаций, входящих в «Северную коалицию», так как все они работают по своим программам, у каждой есть свои предложения по решению тех или иных проблем.

Еще одной причиной, побудившей общественников предложить губернатору встретиться, стало недавнее решение нового главы региона создать Комитет природных ресурсов и экологии вместо областного Министерства. Оно успело просуществовать всего полгода, но более высокий статус в структуре исполнительной власти региона давал ему возможность более эффективно заниматься природоохранной деятельностью.
В приложении к письму содержится перечень проблем, которые, по мнению членов «Северной коалиции», являются наиболее важными и требующими вмешательства органов власти. Они касаются создания природного парка «Хибины» и уже имеющихся особо охраняемых природных территорий; раздельному сбору и переработке мусора; экологическому риску освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения и прокладки газопровода; вывода из эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС; развития на территории области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и повышения эффективности использования энергии; мер защиты населения Мурманской области от генетически-модифицированных организмов (ГМО); сокращения атмосферных выбросов и загрязнения водоемов от промышленных предприятий и автотранспорта; создания территорий традиционного природопользования в районах проживания саами - коренного населения Кольского полуострова.