Мурманск
!
-3 °C

В гостях у футболистов команды "Север" (часть 1)

Середина мая, Кировск. Футбольный клуб «Север» начинает подготовку к, я не побоюсь этого слова, историческому матчу.
13.05.2009, 11:09
7

Середина мая, Кировск. Футбольный клуб «Север» начинает подготовку к, я не побоюсь этого слова, историческому матчу.

Исторический - это без преувеличения. Впервые в истории российского профессионального футбола матч состоится за Полярным кругом. Соперник - лидер чемпионата "Динамо" (Санкт-Петербург). Спустя четверть века большой футбол возвращается в нашу область. Правда, пока только в Кировск. Но все-таки лучше, чем принимать соперников в Питере при практически пустых трибунах. А дома и стены помогают.

Последний раз наши болельщики наблюдали за игрой «Севера» в 2007 году, еще в любительской лиге. Повысив класс и перейдя в разряд профессионалов, наш клуб сразу же столкнулся с основной проблемой - отсутствием «домашней» арены. По требованиям Российской профессиональной футбольной лиги стадион должен иметь не менее 3 тысяч пластиковых сидений, а также травяной либо синтетический газон. Мурманский Центральный стадион профсоюзов таким джентельменским набором похвастать не может. Однако, в конце мая руководство клуба ожидает на переговоры Николая Толстых, президента профессиональной футбольной лиги России.

Работы по приведению мурманского стадиона в соответствии с требованиями ПФЛ, по прогнозам, начнутся уже этим летом. Возможно, в конце этого сезона мурманский болельщик и увидит пару-тройку «домашних» игр «Севера». А пока футболисты приехали в Кировск. Настроение отличное, даже несмотря на сюрпризы небесной канцелярии.

Синтетика - вещь дорогостоящая, простых смертных на нее не пускают. Но, по случаю праздника, в день игры решили сделать исключение. Подрастающее поколение с радостью гоняет мяч. Просто погулять по газону - тоже считает за счастье. О такую траву не порежешься. На ощупь мягкая, ходить и, тем более, играть на ней - одно удовольствие.