Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области начался пожароопасный сезон

Пожарные бьют тревогу - в Мурманской области начался сезон лесных пожаров. За прошедшие пять лет в Мурманской области огонь уничтожил более восьми с половиной тысяч гектаров лесов, на восстановление которых по оценке специалистов в наших северных условиях
15.05.2009, 20:24
9
Пожарные бьют тревогу - в Мурманской области начался сезон лесных пожаров. За прошедшие пять лет в Мурманской области огонь уничтожил более восьми с половиной тысяч гектаров лесов, на восстановление которых по оценке специалистов в наших северных условиях понадобятся десятки лет.

Главный козырь в борьбе с лесными пожарами – мурманская авиабаза, самолёты которой, патрулируя лесные массивы, стараются вовремя заметить и ликвидировать очаг возгорания, к новому сезону готова. Но готовность эта - скорее психологическая. Специалисты признаются - оборудование хоть и проверенное, но всё же устаревшее, а новенькие агрегаты пока только на красочных слайдах. Да и на самой авиатехнике приходится экономить.

Хотя скорость полёта меньше чем у АН-2, зато вертолёт высадит десант в любом месте и гораздо дешевле. По подсчётам, только на аренду воздушных судов для нормальной работы необходимо 43 миллиона рублей. К слову, весь бюджет на этот сезон у авиабазы на пять миллионов меньше.

Помочь огнеборцам могут и люди. По статистике 90 процентов пожаров происходят по вине человека, и примером тому ЧП в Кандалакшском районе. Два дня назад в дачном посёлке Уполокша один из жителей решил сжечь мусор, а в итоге сгорела баня и два дома.

Пожарные очень надеются на сознательность граждан, но на всякий случай напоминают, что за разведение костров или поджёг травы законом предусмотрено привлечение к ответственности, в том числе и уголовной.