Мурманск
!
-4 °C

Новую структуру администрации не утвердили

Вчера состоялось внеочередное четвертое заседание Совета депутатов города Мурманска, созванное по представлению главы администрации муниципального образования город Мурманск Сергея Алексеевича Субботина
19.05.2009, 14:11
5

 Вчера состоялось внеочередное четвертое заседание Совета депутатов города Мурманска, созванное по представлению главы администрации муниципального образования город Мурманск Сергея Алексеевича Субботина. Основной вопрос повестки - утверждение новой структуры администрации.

Новая структура была внесена в Совет депутатов по представлению главы 14 мая. На следующий день, 15 мая, это вопрос был рассмотрен на расширенном заседании комиссии по нормативному регулированию и контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, в котором кроме членов комиссии участвовали председатели всех постоянных комиссий Совета и заместители главы администрации.

Основные изменения в структуре: создание комитета по экономике, комитета по охране окружающей среды, комитета по финансам (вместо существующего Управления финансов), управления капитального строительства, отдела развития информационных технологий, отдела аналитической работы и контроля, секретариата; в результате слияния появление комитетов - по здравоохранению и социальной поддержке, по физической культуре, спорту и молодежной политике.

На комиссии у депутатов возникло много вопросов: какой будет численность работников администрации после принятия структуры? Как будет обеспечиваться кадрами создаваемый комитет по экономике? Не приведет ли к блокированию счетов процедура упразднения управления по финансам и создания комитета по финансам? Высказывались опасения по поводу объединения комитета по здравоохранению и отдела по социальной защите населения, по содержанию подведомственных комитету по делам молодежи учреждений в случае слияния его с комитетом по физической культуре и спорту.

Тем не менее, на заседание Совета структура администрации была представлена без изменений.

В ходе обсуждения заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Олег Геннадьевич Минин, курирующий бюджетные вопросы, так и не услышал от представителей администрации: за счет каких источников планируется производить компенсационные выплаты при увольнении работникам администрации в свете планируемых изменений, поскольку в бюджете такие средства не предусмотрены. Каков размер этих выплат?

Депутата Сергея Евгеньевича Коробкова волновала судьба предложения по созданию в структуре администрации отдела по транспорту, потому что такового отдела в новой структуре нет.

Депутат Тамара Прямикова, председатель социальной комиссии Совета посчитала ошибочным слияние двух комитетов по физической культуре и делам молодежи. По ее мнению, в создаваемом комитете молодежная политика будет сведена в основном к спортивным мероприятиям. В то время как комитет по делам молодежи призван заниматься еще и теми, кто стоит на пороге профессионального выбора, создания семьи. А это мурманчане – от 18 лет и выше.

В итоге принятый за основу проект решения поддержал 21 депутат, один воздержался, 3 - против. В целом - против проголосовало 12 депутатов, воздержались трое, 10 - «за».

Голосование показало, что депутаты Совета одобряют необходимость реорганизации структуры исполнительной власти, но некоторые предлагаемые изменения еще необходимо доработать.