Мурманск
I
-8 °C

Приставы проверили пассажиров Мурманского аэропорта

Сегодня судебные приставы провели новую акцию, для которой выбрали не совсем обычное место - Мурманский аэропорт, чем немало удивили пассажиров. Перед регистрацией на вылет каждый желающий мог подойти к специальному столику и проверить, есть ли у него дол
19.05.2009, 15:37
7
Сегодня судебные приставы провели новую акцию, для которой выбрали не совсем обычное место - Мурманский аэропорт, чем немало удивили пассажиров. Перед регистрацией на вылет каждый желающий мог подойти к специальному столику и проверить, есть ли у него долги перед государством.
 
Вся процедура занимает меньше минуты. Пристав-исполнитель вносит фамилию, имя и отчество в базу данных, которая тут же покажет, сколько, кому и за что вы должны. Главная цель ноу-хау в работе с должниками - дать им возможность оплатить счета на месте. Но добровольно проверяться по базе данных пассажиры не спешили. Правда, они не догадывались, что при досмотре багажа и оформлении билета их ждёт ещё одна проверка, на этот раз принудительная.
- И тогда последствия могут быть серьёзными, - говорит Юрий Андреев, начальник отдела управления федеральной службы судебных приставов по Мурманской области. - В порядке требования федерального закона судебный пристав имеет право накладывать аресты на денежные средства и на имущество должника, которые будут при нём обнаружены.
 
Кроме того, должнику может быть и вовсе закрыт выезд за пределы России, в том числе и в ближнее зарубежье. И такие примеры уже есть. А вот по России должники перемещаться могут, ограничивать конституционное право свободы передвижения в пределах страны приставы не могут. За время акции проверку прошли 299 пассажиров, четырём из них были выданы повестки для обязательной явки к приставам, а ещё четыре должника расплатились на месте. Подобные акции будут проводиться весь отпускной сезон в аэропортах, железнодорожных вокзалах и на постах ГИБДД.