Мурманск
!
0 °C

В Мурманске обсудили проблему экстремизма

Как искоренить экстремизм среди молодежи — этот вопрос сегодня обсуждали в прокуратуре Мурманской области, где собрались представители правоохранительных органов, министерства образования и молодежных общественных организаций. Задача одна - придумать общи
20.05.2009, 20:24
15
Как искоренить экстремизм среди молодежи — этот вопрос сегодня обсуждали в прокуратуре Мурманской области, где собрались представители правоохранительных органов, министерства образования и молодежных общественных организаций. Задача одна - придумать общий план по противодействию экстремистским организациям.

В Мурманской области действуют около 10 группировок националистической направленности, состав — преимущественно молодежь, даже школьники, причем многие из них называют себя экстремистами не зная даже значения этого слова.

- К националистам, так называемым "правым" и "патриотам", как они себя считают на территории Мурманской области причисляют не менее 150 человек, в их числе и те, кто вообще не имеет представления о целях и задачах организации и входят в группировки не по идейным убеждениям, а "за компанию", - говорит Тимофей Скородумов, начальник центра противодействия экстремизму УВД по Мурманской области.

Конкретный пример — избиение молодого человека несколькими скихедами в августе. Парень только что вернулся из отпуска и сильно загорел.

- И вот решили его проучить, так как приняли его за лицо кавказской национальности. Причем избили довольно сильно. Причинили ему тяжкий вред здоровью, изрезали ножами, парень, слава богу, выжил, - говорит Сергей Сапко, старший помощник прокурора Мурманской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности.

Двое несовершеннолетних нападавших, не раз попадавших в поле зрения правоохранительных органов, получили по сроку. Кроме такого вот вида развлечений, занятий у них не было. Хотя, по мнению участников круглого стола, найти себе применение они вполне могли, если бы их время было занято хоть каким-то досугом. Обеспечить его — задача школ и молодежных общественных организаций.