Мурманск
!
2 °C

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам готовятся к началу сезона навигации

В Мурманской области начинается сезон навигации. Тысячи рыбаков и любителей отдыха на воде, истосковавшись по рёву мотора и брызгам за кормой, готовятся выйти на реки и озёра. Но для спасателей и инспекторов инспекции по маломерным судам это ежегодная гол
21.05.2009, 15:40
10
В Мурманской области начинается сезон навигации. Тысячи рыбаков и любителей отдыха на воде, истосковавшись по рёву мотора и брызгам за кормой, готовятся выйти на реки и озёра. Но для спасателей и инспекторов инспекции по маломерным судам это ежегодная головная боль. Сегодня в Грязной губе неподалёку от посёлка Сафоново спасатели доказали, что к новому сезону навигации готовы.

Проверили наличие жетонов, осмотрели служебную технику.
Владимир Светельский с педантичностью опытного инспектора ГИБДД осмотрел заступающие на дежурство катера, после чего - практическая проверка готовности сил и средств. Для показательных манёвров быстроходные катера спустили на воду для задержания условного нарушителя и спасения человека.
 
- Ситуация на воде в Мурманской области с каждым годом улучшается, - отмечает Виктор Ефременко, заместитель начальника центра ГИМС. - Если, к примеру, в прошлом году у нас было 10 погибших, в позапрошлом - 23, а в 2006 - 33 погибших. Это и результат работы ГИМС, да и люди сами стали более сознательными и осторожными.
 
Навигация на внутренних водоёмах Мурманской области официально будет открыта с первого июня.