Мурманск
"
-4 °C

Жилой дом в Мурманске могут смыть талые воды

Двухэтажка на улице Калинина — одной из самых неблагоприятных в Мурманске для жилья, постоянно подвергается коммунальным бедствиям — весной потоп, зимой гололед, стены трещат по швам и круглый год одни и те же гости — крысы. Городские власти обещают рассе
21.05.2009, 20:25
13
Двухэтажка на улице Калинина — одной из самых неблагоприятных в Мурманске для жилья, постоянно подвергается коммунальным бедствиям — весной потоп, зимой гололед, стены трещат по швам и круглый год одни и те же гости — крысы. Городские власти обещают расселить жильцов этой развалины уже много лет, но с выполнением не спешат. Наступят ли когда-нибудь изменения на этом коммунальном фронте?

Среди прочих домов на улице Калинина, помеченных клеймом «ветхое жилье», дом №39 отличается песчанным бруствером, выложенным прямо перед порогом. Это единственная защита от ежегодного паводка. Дом находится в низине и каждую весну его буквально затапливают талые воды.

А вместе с ними — все что лежит на соседней помойке, да и туалет стоит не далеко. Стены от таких водных процедур крепче не становятся. Дом, говорят жильцы, буквально шатает.

С каждым годом дом становится все ниже — стены уже не выдерживают своего собственного веса. Здание постройки 50-х годов готово сложиться как карточный домик.

Это — снаружи, то что творится внутри, ничем не лучше — жильцы даже собрали фотоальбом, такие фокусы увидишь не каждый день.

Весь ремонт, который жильцы дождались от коммунальщиков — доска ДСП и монтажная пена. Больше делать смысла нет, — слова представителей ЖЭУ, все равно скоро расселять будут.

Этот снос, а точнее расселение жильцы вырывали с кровью, и вот недавно приходит новая бумажка. Ни тебе сноса, ни тебе расселения, формулировка — очень расплывчатая - «по причине недостаточности средств»

В конце-концов дело дошло до прокуратуры. И заключение юристов однозначное — это прямое нарушение закона.

- Нарушение закона имеется, поскольку право на жилище – это конституционное право гражданина и оно не оспаривается, - говорит Вера Шабала, помощник прокурора Ленинского округа г. Мурманска.

Постоянные отписки про недостаточность финансов сотрудников прокуратуры не убедили, оправданием нарушению закона это быть не может.

Причина – отсутствие денежных средств в администрации, но по закону это не является каким-то уважительным обстоятельством, поэтому по результатам проверки прокуратурой округа предъявлен в суд иск в интересах жильцов дома – понуждение к расселению.

Таких прецедентов в Мурманске пока еще не было. Интересы жильцов будут защищать сотрудники прокуратуры — если не по служебному долгу, то хотя бы по решению суда чиновников заставят выполнить свои обязанности. И кто знает, может быть этот процесс станет переломным в войне ветхого фонда против городской администрации.