Мурманск
!
3 °C

Вояж «Северных цветов»

Большой музыкальный вояж фестиваля "Северные цветы" добрался до Кольской земли. В этом проекте участвуют настоящие мастера камерной музыки. Многие из них уже давали концерты в Мурманске. Пианист Юрий Серов считает что зал областной филармонии - один из са
25.05.2009, 13:11
14

Большой музыкальный вояж фестиваля "Северные цветы" добрался до Кольской земли. В этом проекте участвуют настоящие мастера камерной музыки. Многие из них уже давали концерты в Мурманске. Пианист Юрий Серов считает что зал областной филармонии - один из самых лучших в России: по акустике и зрительскому приему.

Программу первого отделения составили произведения Белы Барток и Дмитрия Шостаковича. В сюите русского композитора под аккомпанимент скрипки, виолончели и фортепиано прозвучали семь стихотворений Александра Блока. Исполнила их дипломантка международных конкурсов Виктория Евтодьева.

Певица регулярно выступает в городах России, активно гастролирует за рубежом. А вот в Мурманске впервые. Слушатели заполярной столицы для нее - чистый лист.

Антракт - время отдохнуть и перевести дух. Инструменты отложены в сторону, но разговоры о музыке не утихали и в гримерке.

Проект объединил не только российских исполнителей, но и музыкантов из Германии и Норвегии.

Во втором отделении звучали творения Шуберта, Шумана и знаменитое "Болеро" Мориса Равеля для фортепиано в четыре руки.

Фестиваль "Северные цветы" впервые проходит не только в Санкт-Петербурге. Музыканты уже посетили Петрозаводск, Кондопогу, Новгород, Мурманск и Никель.

Сейчас на пути в Норвегию - радовать шедеврами классической музыки жителей губернии Финнмарк.