Мурманск
I
-11 °C

Милиционеры искали лидеров

В Мурманской области завершено проведение оперативно-профилактической операции "Лидер". Главная цель - предупреждение и пресечение преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, совершенных подростками в группе, профилактика экстремистских проявлений со
26.05.2009, 13:22
9

В Мурманской области завершено проведение оперативно-профилактической операции "Лидер". Главная цель - предупреждение и пресечение преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, совершенных подростками в группе, профилактика экстремистских проявлений со стороны несовершеннолетних, выявление и привлечение к ответственности взрослых, вовлекающих детей в преступную деятельность.

За время проведения операции милиционерами проведено около 2050 проверок мест концентрации подростков, в том числе 178 проверок дискотек, 210 - клубов компьютерных игр, 313 - залов игровых автоматов, 360 - баров, 234 - рынков, торговых и оптовых баз, 178 проверок стадионов, а также 575 проверок иных мест проведения досуга подростками и молодежью.

Вот лишь некоторые итоги. Выявлено 27 подростков - находящихся в розыске, а так же 10 подростков, которым необходима помощь со стороны государства. Так, в ОВД по Октябрьскому округу Мурманска обратилась несовершеннолетняя, 1997 г.р., с жалобой на 33-летнюю мать, которая систематически употребляет спиртные напитки. Женщина регулярно применяла физические наказания в процессе воспитания своей дочери. В отношении матери составлен административный протокол и возбуждены сразу два уголовных дела. Девочка помещена в Центр помощи детям оставшимся без попечения родителей.

Кроме того, сотрудниками милиции выявлено 30 групп несовершеннолетних общим числом около 60 человек, имеющих антиобщественную направленность, действия 24 из них послужили основанием постановки их на профилактический учет в ПДН ОВД. Так, широкую огласку получили действия одной из таких групп - в конце апреля. В центре Кандалакши для проведения акции "Флеш-моб" несанкционированно собралась группа молодых людей в возрасте от 14 до 20 лет. Подростки с плакатами хулиганского содержания направились по главной улице города. Сотрудниками ОВД к месту проведения шествия были незамедлительно направлены автопатрули, участвующие в акции подростки задержаны, в отношении активных участников составлены административные протоколы.