Мурманск
!
1 °C

Начали высаживать леса

На территории Мурманской области начались работы по воспроизводству лесов. Посадка леса в условиях Мурманской области производится вручную. Низкий уровень механизации является основной трудностью при проведении лесовосстановительных работ. Промышленность
26.05.2009, 10:59
5

На территории Мурманской области начались работы по воспроизводству лесов. Посадка леса в условиях Мурманской области производится вручную. Низкий уровень механизации является основной трудностью при проведении лесовосстановительных работ. Промышленность России не выпускает технику, пригодную для выполнения работ по подготовке почвы, посеву и посадке леса в условиях высокой завалуненности и сильно пересеченной местности.

На территории Ковдозерского лесничеств (на площади 20 га) посадка производится по скандинавской технологии (финскими посадочными трубами) высококачественными посадочным материалом с закрытой корневой системой, которые выращиваются в Ковдозерском лесничестве. Такие сеянцы менее подвержены стрессу при посадке, уже обеспечены запасом минеральных веществ, необходимых в первые годы для роста высаженных растений. Как следствие - они быстрее приживаются, менее подвержены заболеваниям и быстрее пускаются в рост.

Исполнителем всех работ по воспроизводству лесов на территории Мурманской области является победитель конкурса на выполнение государственного контракта - Кольский лесхоз.

Финансирование осуществляется за счет субвенций из Федерального бюджета на осуществление переданных функций по управлению лесами Мурманской области.