Мурманск
!
0 °C

Нарушители поневоле — жители Росты вынуждены ежедневно нарушать закон

Жители мурманской Росты вынуждены ежедневно нарушать правила дорожного движения. Правительство Российской Федерации недавно ужесточило закон: — за переход дороги в неположенном месте штраф теперь 200 рублей, но мурманчан это не остановило, потому что друг
26.05.2009, 20:19
11
Жители мурманской Росты вынуждены ежедневно нарушать правила дорожного движения. Правительство Российской Федерации недавно ужесточило закон: — за переход дороги в неположенном месте штраф теперь 200 рублей, но мурманчан это не остановило, потому что других вариантов нет. В чем причина, выясняли Родион Северьянов и Сергей Ломако.

Улица Лобова – самая окраина города. Движение оживленное – рядом находится конечная автобуса № 10, несмотря на это, с пешеходными переходами здесь туго, ближайшая зебра находится в почти полукилометре от этого места – у самой церкви

Прежде всего, страдают пенсионеры — поликлиника находится по другую сторону дороги, если переходить по правилам, то до зебры метров четыреста и столько же обратно. Долго не задумываются и нарушают.

Как сказал классик — строгость российских законов компенсируется их неисполнением. Утром, днем и вечером, жители Росты буквально набивают счетчик по нарушениям — дойти до конечной, сесть на маршрутку, купить газету в киоске или просто заглянуть к соседям. Каждый поход — по 200 рублей штрафа. Хорошо хоть инспекторы ГИБДД здесь не частые гости.

И вроде бы чего проще — взять и поставить еще один знак «Пешеходный переход» на этом участке дороги, но для этого нужна комиссия, проверка, замеры.

Инициативу могут проявить и сами жители Росты — достаточно написать заявление на имя начальника ГИБДД. Тогда бюрократическая машина сдвинется места, и для того, чтобы добраться до работы, не придется ежедневно нарушать закон.