Мурманск
!
1 °C

Весёлая семейка

Сегодня мы знакомимся с большим и хлопотным хозяйством, в котором привычные для городского жителя собаки и кошки занимают самое последнее место.
26.05.2009, 12:28
19

Сегодня мы знакомимся с большим и хлопотным хозяйством, в котором привычные для городского жителя собаки и кошки занимают самое последнее место.

Любимчики здесь - козы. Лиза, Яша, Боря, Майя, Поля, Йося - потешный детский сад готов выскочить из загона в любую секунду. Но дальше соски с молоком этот рогатый народец всё равно не поскачет.

 
Ирина Ольховая сначала работала медсестрой, потом - таксистом. В первом случае не устроила зарплата, во втором - рабочий график. Вот уже два года она сама себе фермер.
Козье молоко - товар на Севере востребованный. Со сбытом проблем не бывает. Только эта молочная копейка всё равно дорого обходится. Уход за подворьем требует круглосуточной заботы. Но на усталость хозяйка не жалуется.
 
Ухаживать за животными помогают дочки - Настя и Тая. К маме из Мурманска в пригород Колы они приезжают по выходным. Ведь её ферма - красочнее любого учебника по природоведению. Да и вряд ли где в городе увидишь живых нутрий - эдаких болотных крыс с огромными оранжевыми зубами.

 
Наша белозубая эстетика им чужда. В мире нутрий белые зубы - признак плохого здоровья.
Заполярную деревенскую идиллию дополняют куры. Заполошная семейка почти каждый день приносит с десяток яиц. С таким набором натурпродуктов Ольховым никакие экономические бури не страшны.