Мурманск
!
3 °C

Жители Ура-губы не знают, как выглядит новый губернатор Мурманской области

А все потому, что телевизоры в этом поселке уже год не принимают никаких региональных программ. Местные жители получают телевизионный сигнал с горем пополам. Не понимая, что же происходит с голубыми экранами, они написали письмо в Общественную палату Мурм
26.05.2009, 20:23
21
А все потому, что телевизоры в этом поселке уже год не принимают никаких региональных программ. Местные жители получают телевизионный сигнал с горем пополам. Не понимая, что же происходит с голубыми экранами, они написали письмо в Общественную палату Мурманской области. Не ожидая реакции общественников, корреспонденты телекомпании ТВ-21 решили сами постучаться в дома зрителей.

Этот репортаж жители поселка Ура-губа не увидят. Уже год они лишены возможности смотреть программы региональных телекомпаний. Это произошло, когда в апреле прошлого года все ретрансляционное оборудование было демонтировано из небольшого домика на высокой сопке и перенесено в обычную жилую пятиэтажку.
Одна тарелка транслирует в дома каналы «Первый» и «Россия». Вторая - принадлежит некому частному предпринимателю, и вот с нее жители Ура-губы принимают то «Культуру» и «НТВ», а то и какой-нибудь новый канал, он появляется в любой день и в любое время. Но не только чехарда на экране раздражает зрителей.
Качество этих скудных программ Ольгу и ее семью не устраивает, но уже год они мирятся и платят в месяц по 170 рублей. Мечтают о своей спутниковой тарелке, такой, как у соседки Галины. Установка - 7 тысяч рублей, абонентская плата 600. Теперь жительница Ура-губы смотрит сорок каналов, знает все и обо всех в этом мире, но, что в области происходит, увы, и ей невдомек. Через спутник региональные новости не транслируют.
Год назад оборудование из помещения бывшей радиостанции радийщики попросили вынести, администрация поселка подыскала новое место - пустую квартиру в пятиэтажке. Заплатили 100 тысяч рублей. Вот тогда и исчезли региональные каналы, а московские стали уж совсем плохого качества, говорят жители.
Письмо о помощи из Ура-губы пришло в общественную палату Мурманской области. Проблема эта лишь пока стоит перед одним поселком. Но в день, когда все российские каналы перейдут на цифровое вещание, без местных новостей останется... вся область.
Что же касается качества сигнала в одном конкретном поселке, Николай Прошкин пообещал отправить в Ура-губу инспекторов. Они и разберутся, почему на двух каналах помехи, а на других двух - телевизионная чехарда. В течение полутора недель проблемы будут решены.